Советы по организации и развитию бизнеса на доставке цветов

Доставка цветов остается одной из конкурентных ниш, которая не заполнена до предела.

Для начинающих бизнесменов это означает, что даже при ограниченном бюджете они могут зайти на рынок и достаточно быстро окупить первоначальные вложения.

Но бизнес подобного формата имеет несколько особенностей. В частности, наличие собственного салона, что делает компанию предприятием полного цикла, или же сотрудничество с другими салонами только в формате курьерской службы. Самый популярный подход – интернет магазин доставки цветов, что позволяет заходить на рынок, даже не имея физического магазина. Любой подход позволит зарабатывать серьезные деньги, даже в рамках провинциального города. В данной статье будут собраны профессиональные советы предпринимателя, занимающегося доставкой цветов уже более 25 лет.

Основные сложности в открытие бизнеса по доставке цветов

Главная проблема, актуальная на данный момент – высокая конкуренция. Компаний подобного профиля на рынке представлено огромное множество. Это усложняет процесс входа в нишу.

Поэтому начинающим компаниям придется начинать с позиционирования – определения стратегии или конкретного конкурентного преимущества, выгодно отличающего компанию от конкурентов. Это может быть дополнительная услуга, осуществляемая бесплатно, больший ассортимент по сравнению с другими салонами. Выбор в пользу конкретного решения надо делать, основываясь на анализе рынка.

Поиск поставщиков

После определения УТП, нужно разрабатывать конкретный формат: работа с флористами или открытие салона с доставкой. При минимальном стартовом капитале есть смысл начинать с сотрудничества с уже открытыми цветочными магазинами. У них может быть своя служба доставки, но в таком случае необходимо сделать более выгодное коммерческое предложение. Можно начинать и с открытия частного салона. В таком случае нужно найти поставщика, собрать команду флористов и арендовать помещение.

Разработка сайта и продвижение

Формат доставки предполагает, что большая часть клиентов будет попадать на сайт через виртуальный каталог. Поэтому отдельный пласт работы – разработка сайта и его последующее продвижение. Каталог должен включать в себя описания и качественные фотографии букетов. Продвижение основывается на технической оптимизации сайта, улучшающей индексацию сайта поисковиками, и написание тематических статей с ключевыми запросами.

Поделиться: