Сэндвич-панели – очевидные преимущества.

Для начала немного истории: как и когда появились первые сэндвич-панели? В 30-х годах прошлого столетия американский инженер Райтон предложил прочные, удобные и легкие изделия для строительства зданий. Для того времен это был прогрессивный рывок, но изделия требовали доработки.

Благодаря стараниям другого американца – студента-архитектора Олдена – появились трехслойные сэндвич-панели, которые обладали целым набором плюсов. Но наряду с плюсами был один очевидный минус: чтобы произвести такое изделие, требовалось затратить очень много времени.

С тех пор сэндвич-панели стали крайне популярным материалом при возведении зданий, которые нужно было построить в кратчайшие сроки.

У нас в России сэндвич-панели стали известны в качестве строительного материала в 90-х годах, а чуть позже появилось и собственное производство данной продукции, изготавливаемой по западным технологиям.

Сэндвич-панели представляют собой конструкцию из трех слоев: с двух сторон оцинкованная сталь, внутри – слой утеплителя (минерально-ватные плиты либо пенопласт).

Сэндвич-панели разделяются на стеновые и кровельные. Разница только в плотности наполнителя (110 гр/м. куб для стеновых и 150 для кровельных).

Что касается наполнителя, то его низкая теплопроводность и хорошая звукоизоляция делают возможным поддержание оптимального климата в помещении. Также положительную роль играет водо-паронепрницаемая пленка, не позволяющая панели впитывать влагу.

Итак, в чем же преимущества сэндвич-панелей перед другими строительными материалами?

1) Низкая цена

2) Высокая скорость монтажа, бьющая все рекорды по срокам возведения зданий

3) Простота ремонта

4) Высокие параметры теплоизоляции (как следствие – снжение затрат на отопление)

5) Хорошая звукоизоляция позволяет строить дома вблизи дорог, строек и других мест с повышенным шумовым фоном

6) Небольшой вес панелей легко решает вопрос с доставкой

7) Долговечность строений

Экологичность и соответствие нормам и стандартам

Подводя итог, можно добавить, что обе стороны сэндвич-панелей обработаны специальным покрытием, которое защищает их от коррозии.

Панели представлены в широкой цветовой гамме, что поможет вам создать желаемый интерьер, не прибегая к дополнительным средствам отделки.

Ну и наконец, если в результате какого либо стихийного бедствия ваш дом пострадает, восстановить его будет не трудно, не долго и не дорого.

Так что вопрос строительства доступного жилья благодаря сэндвич-панелям стало решить намного проще.

Поделиться: