С хорошим ковром уютно и тепло

Много веков люди стремятся застилать полы коврами, вешать их на стены, украшать ими мягкую мебель. Ковровые изделия делают помещение уютным, придают оригинальность и неповторимость интерьеру, подчеркивают состоятельность хозяев.

Ковры заглушают шум и защищают от холодных стен и пола. Они представляют собой пылесборники, с которых легко с помощью пылесоса высосать пыль. По ковровым изделиям приятно ходить не только босиком, но и в обуви. Чувствуется блаженство, когда ваши ноги утопают в мягком ворсе, стук каблуков не отдается в помещении, обувь не скользит.

Какой бывает ворс ковров

Структура ворса ковров бывает разная. Самые распространенные виды:

петли ворса сделаны одной длины;

петли ворса имеют различную длину, представляя рельефный рисунок;

очень короткий разрезанный ворс – велюр;

скрученная короткая разрезанная пряжа – саксони;

скрученная длинная разрезанная пряжа – фризе;

cut-loop – невысокие петли сочетаются с длинным разрезанным скрученным ворсом.

Ворс бывает разной плотности, что зависит от густоты ворсинок. Плотный ковер больше ценится, потому что ворс любой длины не сминается даже при длительном использовании.

Чем выше плотность ковра, тем лучше его качества:

износостойкость;

теплоизоляция;

звукоизоляция.

Очень модными и красивыми признаны, которые создаются по специальной технологии ручной работы. Такие ковры имеют объемный рельефный яркий рисунок. Используется разрезанный и петельками ворс, который вставляется в основу вручную.

Форма и размер ковра

Если ковер должен занимать центральное место в помещении и подчеркивать его интерьер, то его размер должен быть внушительным, а расцветка яркой. Когда достаточно в помещении ярких деталей интерьера, ковер надо подобрать однотонный или с невыразительным рисунком.

Можно удачно подчеркнуть место отдыха в гостиной небольшим красивым ковром. Несколько небольших ковриков можно постелить рядом с кроватями, креслами и камином, которые могут быть выполнены в ярких тонах.

Стандартной формой ковра является прямоугольник. Такой ковер подходит к любой обстановке и при ее замене. Особая форма ковра, которая может повторять форму комнаты, очертания мебели или быть продолжение другого интерьера, непрактична. Такие ковры могут позволить себе консерваторы, редко меняющие стиль помещения, или очень состоятельные люди, имеющие возможность менять дорогие ковры в зависимости от нового интерьера.

Окраска ковра

Цвет большого ковра придает комнате основной статус. Теплые тона коврового изделия настраивают на неофициальный тон встречи. Холодные тона расцветки подчеркивают деловое настроение. Такие тонкости особенно необходимо учитывать для интерьера официальных учреждений, где происходят деловые встречи и подписание договоров.

Ковры с рисунком прекрасно смотрятся в свободных от большого количества мебели комнатах. В тесных помещениях такие ковры могут утомлять и даже раздражать. Можно ковры купить сегодня абсолютно везде.

Поделиться: