Ремонтные работы: особенности, оборудование, виды

Итак, вы решились начать ремонт. Возможно, вы просто хотите что-то изменить в своем доме, «освежить» его, поменять стиль интерьера. Поскольку с проводкой, канализацией, водопроводом и прочими жизненно важными системами у вас в доме все в порядке, вам требуется простой косметический ремонт. А может быть и так, что ремонт придется делать капитальный, в силу острой необходимости. Ремонт также может быть не общим, а локализированным: например, вы хотите отремонтировать кухню. В любом случае ремонт — это серьезная работа, требующая затрат, нервов и времени.

Ни один ремонт не заканчивается тогда, когда это планируется, и средств, которые вы планируете на него потратить, всегда не хватает. Поэтому, составляя смету и подсчитывая итог, прибавьте к нему еще какую-то сумму — на расходы, которые на начальном этапе невозможно предвидеть. Что-то может пойти не так, и чаще всего именно это и случается.

Как ни странно это прозвучит, но при правильном отношении и при хорошей организации ремонт может доставить удовольствие и сэкономить деньги, которые, казалось бы, придется потратить. Для этого нужно знать некоторые несложные правила и придерживаться их. Прежде всего, старайтесь всю несложную работу делать самостоятельно, даже если вы и великий специалист. Если требуется натяжка стен, потолка и пола, оборудование, которым вы не располагаете, или замена проводки и труб — это другое дело. Здесь без специалистов не обойтись, если, конечно, вы сами не являетесь таковым. Но поклеить обои, провести покраску, выровнять несложные погрешности на стенах и так далее — все это можно сделать самостоятельно.

Старайтесь не стремиться за супердорогими отделочными и строительными материалами. Есть материалы, которые стоят дешевле, но при этом ничуть не уступают в качестве. Кроме того, у разных компаний одни и те же материалы могут иметь разную стоимость, поэтому не бросайтесь на первое предложение, которое найдете, а сначала приценитесь. Ассортимент современных материалов очень велик, и вам стоит с ним ознакомиться — хотя бы приблизительно. Если вам что-то нравится, удостоверьтесь в качестве.

Старайтесь не превышать смету, которую вы составили, в целом, а также на отдельные материалы в частности. Вы вполне можете в нее вложиться. Смету начинайте составлять после того, как ознакомитесь с материалами и ценами на них. То, что вы самостоятельно будете проводить некоторые этапы ремонтных работ, придаст вам уверенности и опыта. И поверьте — впоследствии вы будете гордиться собой: вам будет приятно смотреть на творение собственных рук. Кроме того, в отличие от «бездушных» специалистов, вы привнесете в дом нечто свое, что-то сделаете по-своему, добавите украшение или что-то еще. Это придаст вашему дому индивидуальность. Настройтесь определенным образом и только с таким вот позитивным настроем начинайте ремонт. Не забывайте о том, как хорошо, красиво и уютно будет в вашем доме после того, как ремонтные работы закончатся.

Поделиться: