Ремонт компрессоров: типичные неисправности и их устранение

Даже самые дорогостоящие и эффективные воздушные компрессоры рано или поздно нуждаются в ремонте.

Регулярное обслуживание позволяет избежать серьезных поломок. Тем не менее, от возникновения незначительных неисправностей никто не застрахован. В таком случае достаточно взглянуть на пример ремонта компрессора от специалистов.

Распространенные поломки

Существует доступная классификация неисправностей, с которыми в определенный момент могут столкнуться воздушные компрессоры. Распространенной неисправностью является выход из строя нагнетателя установки, который попросту перестает запускаться. Если силовой агрегат компрессора начинает сильно гудеть, а воздух при этом не качается, то также следует зафиксировать факт поломки.

Автомат термозащиты, который входит в конструкцию современного компрессорного оборудования, срабатывает при возникновении многих поломок. Это далеко все поломки установок. Многие из них можно исправить за счет не самых сложных действий.

Отсутствует запуск нагнетателя

Если двигатель в определенный момент попросту перестал подавать признаки жизни, то это в первую очередь означает, что к нему не поступает напряжение. В таком случае при помощи обычной индикаторной отвертки следует проверить наличие «фазы» и «нуля». Дополнительно нужно проверить качество соединения вилки устройства с розеткой. Если был выявлен плохой контакт, то необходимо предпринять меры для обеспечения максимального прилегания.

Отдельного внимания заслуживают плавкие предохранители. Вышедшие из строя элементы конструкции необходимо заменить. Если предохранитель вскоре перегорает снова, то дополнительно следует определить более серьезную причину. Скорее всего, она заключается в коротком замыкании, которое характерно для входа схемы.

Малые обороты двигателя

Если в сети было занижено напряжение, то мотор не будет способен справиться с требованиями прокрутки оси. В таком случае силовой агрегат попросту будет гудеть, но эффективность от этого события будет полностью отсутствовать. При такой поломке в первую очередь необходимо воспользоваться мультиметром.

Он позволит определить реальное напряжение в сети. Если показатели вольтажа находятся на необходимом уровне, то проблема может заключаться в слишком высоком давлении, воздействующем на ресивер. Для решения этой проблемы лучше всего использовать автоматический переключатель.

Поделиться: