Ремонт и промывка отопления

Часто проблема ремонта системы отопления возникает тогда, когда без эффективной работы оборудования невозможно обойтись. Именно поэтому еще до начала отопительного сезона следует позаботиться о профилактическом осмотре и ремонте всех трубопроводов, провести чистку труб и замену вышедших из строя узлов, а в случае необходимости провести капитальный ремонт отопительной системы в целом.

Как правило, комплексное обслуживание систем отопления, независимо от вида объекта, общего состояния коммуникаций и используемого оборудования, включает широкий спектр мероприятий. Демонтаж старых и установка новых радиаторов отопления, замена участков трубопроводов и соединительных элементов, промывка системы отопления и очистка радиаторов, ремонт стояков и неисправной аппаратуры, замена измерительных приборов, счетчиков и других важных элементов – вот далеко не полный перечень работ, связанных с восстановлением работоспособности отопительной системы и повышением эффективности ее эксплуатации.

Ремонт отопления – это сложный и ответственный технический процесс, требующий тщательного подхода к диагностике состояния каждого участка трубопровода, точного установления причины повреждения и правильного подбора оборудования и способа устранения неисправности. Только в этом случае обслуживание системы отопления может быть проведено качественно и надежно.

Отложения грязи, накипи и других соединений внутри трубопровода – главная причина снижения эффективности работы исправного оборудования и системы отопления в целом. Теплопроводность накипи в несколько десятков раз ниже, чем теплопроводность металла. Так, специалистами доказано, что слой накипи всего в 1 мм уменьшает теплоотдачу труб на 6%, а слой накипи в 3 мм – уже на 25%.

Поэтому основным видом ремонтных и профилактических работ по восстановлению работоспособности систем отопления является промывка системы отопления с целью удаления отложений и придания внутренней поверхности труб первоначального вида.

Поделиться: