Ремонт и конструкционные особенности цепных строп

В крупномасштабном строительстве часто используются цепные стропы, которые эксплуатируются совместно с грузоподъемным оборудованием, таким как краны и подъемные механизмы. По сравнению с большим количеством других строп, канатных и текстильных, которые так же широко используются в строительстве и других областях, где необходимо поднимать и перемещать тяжелые грузы.

В наше время выпускается большое количество наименований цепей из различных материалов, которые позволяют в значительной мере увеличить грузоподъемность оборудования и пролить срок эксплуатации. Благодаря использованию различных видов стали и сплавов стропы цепные по своей массе стали значительно легче, чем раньше, и практически не отличаются от канатных, а грузоподъемность и выносливость цепей значительно выше, чем канатов.

У цепных строп имеется множество весомых преимуществ по сравнению с любыми другими. Одним из наиболее важных является более высокая эластичность, которая позволяет использовать цепи для транспортировки и погрузки грузов самых разных типов. Еще одним важным достоинством является то, что они даже под воздействием очень высоких нагрузок очень редко разрываются. Под нагрузкой, превышающей максимально допустимую, цепные стропы начинают деформироваться в отличие от канатных строп, у которых начинаются поочередно разрываться стальные ветви, они могут разрываться незаметно, что значительно затрудняет ремонт и своевременную замену.

Высококачественные цепные стропы изготавливаются за границей. К сожалению, в нашей стране нет производств, которые могли бы изготовить высококачественные цепные звенья для транспортировки грузов. В России могут изготавливаться и использоваться захватывающие устройства, которые цепляются на цепь, это крюки, петли, карабины и другие приспособления. При выборе цепных строп особенно важно знать, из какого материала они изготовлены и какие имеют характеристики по грузоподъемности, пластичности и стойкости к разнообразным негативным воздействиям со стороны человека и окружающей среды. От того, какой металл используется при изготовлении звеньев, будет зависеть их грузоподъемность и долговечность.

Поделиться: