Ремонт душевых кабин: поломки и их устранение

Сегодня многие собственники отдают предпочтение душевым кабинам. Такие конструкции занимают меньше свободного пространства и характеризуются достаточной функциональностью, герметичностью и удобством в использовании.

Тем не менее, длительная эксплуатация конструкций способствует их выходу из строя. В таком случае появляется необходимость заказать ремонт душевых кабин на сайте.

Треснул поддон

Наиболее частая неисправность душевой кабинки – образование трещины на поддоне. Это связано с тем, что поддоны выполняются из акрила, который отличается герметичной и привлекательной поверхность, но, при этом, получает разрушения в результате чрезмерной нагрузки, либо механического повреждения. При повреждении конструкции начинает появляться течь, для устранения которой следует выполнить ремонтные работы.

При наличии небольшой царапины, ее следует отреставрировать, не демонтируя основание. А вот более крупные трещины нуждаются в демонтаже поддона и разборке кабины.

Ремонт роликов

Следующая по распространенности неисправность – выход из строя роликов – движущих компонентов. Их неисправность может быть вызвана регулярной нагрузкой. Отображается поломка в виде затруднительного перемещения дверцы, ее заклинивания в пазах.

Чтобы заменить ролики, необходимо демонтировать дверцы кабины, используя крестовую отвертку и пассатижи. Далее устанавливают новые ролики, стараясь плотно затягивать все гайки. После установки важно проверить скольжение дверцы и ее плотное прилегание.

Замена картриджа в смесителе

Смеситель душевой кабины обладает множеством отличий от стандартного смесителя, установленного на раковине, либо в ванной. В душевой кабине смеситель выступает в виде блока контроля – ручки и системы коммуникаций, выполненной из трубок разного диаметра и размера. Отображение поломки осуществляется подтеками воды в момент включения смесителя и после его отключения. Главная причина неисправности – образование известковых отложений, забивающих трубки.

Чтобы заменить картридж, необходимо разобрать смеситель, снимая все накладки и крепежные компоненты. При этом, чтобы не сталкиваться с поломками и уберечь смеситель от налета, необходимо установить фильтр для душевой кабины. Также можно выполнить монтаж фильтра в общую трубу, по которой осуществляется подача воды в дом по общедомовому водопроводу.

Поделиться: