Рекомендации по созданию бизнеса на доставке еды

Со временем все рестораторы задумываются над организацией доставки продукции своего заведения.

Особенно актуальной стала доставка после пандемии, когда доставка стала единственным шансом на выживание рестораторов. Если же вы только собираетесь открывать заведение с доставкой, рекомендуем ознакомиться с основными правилами организации бизнеса, чтобы комбо наборы доставка пользовалась спросом.

Организация

Организация доставки – современный бренд каждого ресторана, кафе или пиццерии. Такой рынок уже несколько лет остается актуальным и не теряет своей востребованности.

Чтобы открыть свою организацию, необходимо составить бизнес-план доставки. Важно определить схему процесса, определиться с типом транспортного средства, его количеством. Не менее важным моментов является организация логистики. Важно относиться к данному этапу с особенной важностью. Именно от того, насколько тщательно вы будете придерживаться заявленных сроков, зависит востребованность вашей доставки.

Поэтому не рекомендуется устанавливать короткие сроки, ведь вы увеличиваете риск того, что курьер не успеет доставить продукцию, что приведет к лишнему негативу и отрицательным отзывам.

Стартовать доставке рекомендуется с пеших курьеров, либо с курьеров, которые передвигаются на велосипедах. Позже можно подключить мотороллер. Если же доставка будет осуществляться не только в ближайшем районе, необходимо приобрести автомобили. Также выгодно нанимать курьеров, которые обладают собственным транспортным средством.

Советы

Организовывая доставку, важно уделять внимание и автоматизации системы. Например, необходимо настроить связку программ, которые будут сотрудничать с онлайн-магазинами, способными пересылать вам заказы. Также важно приобрести все необходимое оборудование, которое позволит менеджеру регистрировать заказ и отправлять его поварам. Если же сведения о заказе будут передаваться не через систему, процесс окажется длительным. Помимо того, появляется риск забыть какие-либо данные.

Также стоит позаботиться о времени работы доставки. Как правило, доставка работает такое же время, как и само заведение. Однако что, если некоторые клиенты захотят заказать завтрак? Заказывая его утром, клиент может получить свой заказ в обед.

Поэтому лучше открывать доставку через несколько часов после открытия заведения. Такая же схема должна действовать и на закрытие.

Поделиться: