Рекомендации и основные правила личной гигиены

Личная гигиена – важная часть жизнедеятельности человека, направленная на улучшение здоровья и его поддержание.

Она предполагает заботу о своем теле и об объектах, с которыми оно соприкасается. В повседневной жизни мы регулярно контактируем с бактериями и микробами. С целью защиты от их негативного воздействия рекомендуется минимизировать контакт, способный повлиять на здоровье. Гигиена представляет собой важнейший разделов медицины: она развивает и совершенствует учение о влиянии разнообразных факторов на человека. Важными составляющими гигиены является контроль за состоянием кожи, волос, полости рта, одежды, обуви, нижнего и постельного белья, а также уход за ногтями и пятками. Вы можете узнать больше о том, как правильно это делать и узнать подробнее про гигиену на https://www.pro-dezservice.ru/pravila-lichnoi-gigieny.

Как заботиться о теле

Кожа, как самый большой по площади орган, требует к себе больше всего внимания. Выделения из сальных и потовых желез смешиваются с пылью, поступающей из окружающей среды, и не дает ей свободно дышать. Скопление грязи на коже способствует развитию микробов и образованию грибков.

Для чистки кожи прибегают к использованию бань, саун, ванн, душей, мочалок, травяных веников и всевозможных травяных отваров. Чистая кожа сама по себе располагает бактерицидными свойствами, в их поддержании ей помогает вода. Важно в течение дня несколько раз умывать лицо и руки, дабы поддерживать нормальное состояние кожного покрова.

Как заботиться о волосах

Волосы отражают все процессы, протекающие в организме и требуют регулярного ухода, включающего в себя:

  • мытье по мере загрязнения волос;
  • ополаскивание с применением специальных средств;
  • массаж головы с применением щеток;
  • сушка волос при помощи полотенца или фена, если нет времени ждать, когда они высохнут;
  • расчесывание по утрам и вечерам.

Как заботиться о ротовой полости

Для предотвращения развития заболеваний внутренних органов и зубов, используют следующие методы:

  • чистка зубов утром и вечером с применением натуральных зубных паст, в течение дня специалисты советуют пользоваться зубочисткой;
  • полоскание полости рта после каждого приема пищи;
  • регулярное посещение стоматолога с целью профилактики;
  • дезинфекция полости рта.

Как поддерживать чистоту нижнего белья

Все элементы одежды, принадлежащие к категории нижнего белья, необходимо регулярно стирать. Запрещается надевать чужую одежду.

Поделиться: