Разновидности станков: отличительные черты

За рассматриваемый период расход металла при прокатке балок и швеллеров на средне-сортных станах нисколько не снизился, и даже наблюдается незначительная склонность к его увеличению.

По конструкции мелкосортные станы разделяются в основном на три типа: линейные, непрерывные и полу-непрерывные. Различие в конструкции и расположение рабочих клетей мелкосортных станов не всегда сказывается на расходе металла. Поэтому изменение расходных коэффициентов по всем трем типам станов приводится на одном рисунке.

На линейных мелкосортных станах устаревшей конструкции 330 и 280 завода им. Дзержинского наблюдаются самые низкие расходные коэффициенты при прокатке мелкого сорта как из кипящей, так и из спокойной стали. Это объясняется малыми отходами металла в угар и обрезь, что является следствием незначительных скоростей прокатки и отсутствием промежуточного подогрева при поступлении заготовки из обжимной клети. Кроме того, станы 330 и 280 завода им. Дзержинского получают большое количество мерных заготовок, что заметно сокращает величину отходов металла в обрезь при раскрое годного проката. Для качественной работы предприятия понадобится надежное оборудование.

На станах 280 Кузнецкого комбината, а также 330 и 280 Макеевского металлургического завода расход металла значительно выше, чем на идентичных станах завода им. Дзержинского. На КМК это является следствием больших отходов металла в обрезь вследствие недостаточных размеров раскатных полей и холодильника, а также из-за отсутствия летучих ножниц.

Поделиться: