Разновидности и критерии выбора автомобильных весов

Любая промышленная отрасль не может существовать без оборудования, которое взвешивает разные грузы.

Такие весы используют даже на таможне и транспортных узлах. В зависимости от задач и назначения сегодня используют разные типы весов. Автомобильные весы необходимы для учета массы груза, который перевозят автомобильный транспорт. Такое оборудование комплектуется обширным набором устройств (индикаторы веса, контроллеры для передачи информации). Купить автомобильные весы можно на профильных сайтах.

Типы

Платформенные – самые надежные и популярные весы. Они позволяют точно взвешивать автомобили весом до 100 тонн, длиной до 24 метров. Долго служат. С такими весами можно осуществлять потоковое взвешивание (на предприятиях с больши́м грузовым потоком). Цены на такие весы довольно высокие.

Колейные – это современный аналог платформенных весов. У них уменьшена масса за счет использования узких платформ. Они такие же точные и надежные, как и платформенные. Из-за сниженной массы их можно перевозить в удобное место (город, регион), а монтаж производить без привлечения большегрузных кранов. По стоимости дешевле предыдущих.

Подкладные – предназначены, чтобы взвешивать оси грузовых автомобилей. Довольно тяжелые (до 1,5 тонн). Устанавливаются на ровную поверхность (щебень, ж/б плиты, асфальт). После требуется калибровка и весы готовы к работе. Несмотря на небольшие размеры, они могут взвесить самый большой автомобиль.

Достоинства

У всех автомобильных весов есть свои достоинства. Например, у оборудования для поосного взвешивания цена установки небольшая, высокая пропускная способность, автоматизированная работа, возможность применения на таможнях.

Весы для статического взвешивания определяют совокупность веса, взвешивают предельно точно, не требуя оборудованный специальный подъезд, имеют возможность увеличения длины платформы, которая защищена от внешней среды и погодных явлений.

Автовесы очень востребованы в сельской промышленности, на таможнях, в карьерах и там, где необходимо конвейерное взвешивание. Это оборудование используется в коммерческих целях, точность составляет 0,2-0,5%. Каждый вид весов оборудован программой «Склад». С ее помощью можно вести учет, составлять отчеты по поступившим грузам или отгруженной продукции по клиентам, поставщикам и потребителям.

Поделиться: