Применение стальной задвижки в запорной арматуре

Задвижки относятся к классу арматуры, которая призвана полностью перекрывать поток жидкости или газа в трубе.

От ее качества, прочности, долговечности зависит один из главных технических параметров магистралей и их безопасная эксплуатация. Для надежного использования предлагается инженерная сантехника от компании Мойдодыроф в Москве на https://moydodyrof.ru.

Достоинства

Надежность конструкции, долговечность использования являются наиболее важными преимуществами стальных задвижек. Достигается это качеством металла и простотой конструкции. В узле практически нечему ломаться. Также задвижка имеет высокую ремонтопригодность, ее можно починить прямо на магистрали, или в условиях обычной мастерской.

Низкое сопротивления потоку и высокие герметизирующие свойства. В положении «открыто» узел не тормозит движение жидкостей или газов, в закрытом варианте полностью исключает проникновение веществ на другой участок трубопровода.

Установка

Стальная задвижка имеет большой вес, поэтому ее монтаж не должен влиять на соседние участки труб. В качестве опоры применяется бетонный фундамент, или специальные подставки на магистрали.

Процесс монтажа проводится следующим образом:

  1. Выбирается место установки, создаются опоры.
  2. Определяется способ соединения: с помощью фланцев на трубе и задвижке, или сваркой.
  3. Если используется сварной способ, то края трубы и задвижки зачищаются, проверяется их ровность, соответствие перпендикуляру к поверхности, после чего проводится соединение.
  4. Для фланцевого сопряжения, совмещаются кольца на трубе и задвижке, отверстия должны быть друг напротив друга. Затем вводятся болты, на них надеваются и завинчиваются гайки.

Затягивание производится следующим образом: совершается полный круговой оборот болта, затем переходят к противоположному. Далее также соединяется соседний болт и противоположный ему. Таким образом проводится соединение по кругу, обеспечивается равномерность сопряжения.

Поделиться: