Прием кабеля на металлолом: особенности сдачи и параметры определяющие стоимость изделия

Если поискать, то практически в каждом доме можно найти несколько килограммов ненужных кабелей. Большинство людей хранят эти изделия у себя в подвалах и ждут подходящей возможности, чтобы от них избавиться.

Однако при правильном подходе даже самый старый кабель может принести неплохое пополнение вашему бюджету. Многие организации сегодня осуществляют прием кабеля на citylom.ru/priem-kabelya, поэтому для получения всей необходимой информации даже не нужно выходить из дома.

Виды кабелей

По материалу изготовления кабеля делятся на следующие виды:

  1. Медные. Благодаря своей хорошей тепло- и токопроводности, гибкости, а также наличием антикоррозионных свойств медные кабеля ценятся пунктами приема металлолома дороже всего.
  2. Алюминиевые. Кабеля из алюминия используются при создании высоковольтных линий электропередач. Обладают низкой стоимостью и небольшой массой.
  3. Со свинцовой оболочкой. Чтобы защитить кабель от внешних факторов, он может покрываться специальной оболочкой. Самой надежной и ценной такой оболочкой является свинцовая.

Правила сдачи

Сдача лома кабаля, как и любого другого металлолома, обладает своими особенностями и нюансами. Перед тем как выплатить средства за кабель сотрудники пункта приема проверят изделие на радиоактивность. Если данный показатель будет превышен, то весь лом вместе с ТС, на котором он транспортировался, будут отправлены в отстойник. Данному моменту уделяется особое внимание.

Чтобы сдать кабель на металлолом, необходимо взять с собой паспорт, а также написать заявление, в котором должны быть указаны вид металла, вес изделия и способ его получения. Написанное заявление будет храниться в пункте приема около 5 лет. Это связано с тем, что люди часто сдают на металлолом украденные изделия.

Если представителя пункта приема металлолома устроит качество кабеля, его состояние, а также написанное заявление, то он составит акт приемки. После этого будет произведена оценка партии. На документе должны присутствовать дата сдачи, а также подписи представителя приемного пункта и сдатчика.

От чего зависит стоимость лома кабеля?

На стоимость лома кабеля влияет не только материал его изготовления. При приеме такого металлолома специалисты обращают свое внимание на следующие моменты:

  1. Качество сплава. В процессе производства токопроводящих жил производитель обычно добавляет в них различные примеси. Они улучшают технические показатели сплава, однако делают его дешевле. Чем чище металл, тем больше денег за него сможет предложить приемный пункт.
  2. Наличие изоляции. Кабеля с защитным слоем ценятся ниже. Это связано с тем, что такое изделие перед отправкой в переработку придется очищать, что подразумевает дополнительные затраты со стороны приемщика.
  3. Наличие дефектов. На поверхности старых проводов зачастую можно увидеть потемнения, следы окисления и другие дефекты, делающие кабель менее качественным.
Поделиться: