Преимущества укладки тротуарной плитки

Тротуарная плитка имеет довольно много преимуществ перед обычным асфальтом. На ней не собираются лужи, она более долговечна, в случае повреждения плитки можно заменить только поврежденный элемент, и последствия ремонта будут незаметны. Также из тротуарной плитки можно выложить практически любую мозаику, что придаст покрытию дополнительной оригинальности.

Сейчас все больше людей выбирают плитку для оформления дворов и садовых дорожек в частных коттеджах, и загородных домах. Технология укладки тротуарной плитки до неприличного проста, если хоть немного постараться, то можно сделать ее самому не хуже чем профессионалы. Сначала нужно убрать дерн и верхний слой грунта, на глубину где-то 20 сантиметров. после этого земля трамбуется , и устанавливаются на раствор боковые бордюры. Потом из щебня или гравия насыпается дренажный слой, чтобы на плитке не образовывались лужи.

Сверху на дренажный слой насыпается песок, и разравнивается широкой планкой. На песок выкладывают тротуарную плитку, немного трамбуя ее в песок деревянным кийком, на этой стадии также важно следить, чтобы плитка выкладывалась ровно. Когда плитка выложена, сверху ее посыпают сухим раствором, который метелкой загоняется в шпары между плиткой. После этого плитку немного увлажняют и на следующий день плитка готова к эксплуатации.

Поделиться: