Преимущества и установка конденсационного котла

Системы отопления играют важную роль в жизнедеятельности человека. Современный рынок предоставляет различные устройства для поддержки тепла и подогрева здания.

Одним из таких приборов является конденсационный котел.

Назначение установки

Главная цель конденсационных котлов – организация системы теплого пола и обеспечение радиаторного отопления. Принцип работы основан на процессе конденсации. При физическом превращении пара в жидкость происходит отдача количества энергии в форме теплоты. В конденсационных котлах используются специальные теплообменники, в которых осуществляется конденсация, отбор тепла для отопительной системы. Современный дом немыслим без систем отопления, купить конденсационный котёл на https://teplotechnika.com.ua/ не составит особого труда.

Достоинства конденсационных котлов

Конструкция обладает преимуществами по сравнению с традиционными устройствами обогрева:

  1. Высокая экономичность. Показатели КПД процесса намного выше газовых котлов. Также они потребляют меньше энергии по сравнению с традиционными конструкциями.
  2. Небольшое количество вредных атмосферных выбросов. Вредные вещества уходят вместе с конденсатом, не попадая во внешнюю среду. Также играет роль модуляция мощности, снижающая интенсивность химических превращений и как следствие, уменьшается концентрация вредных веществ.

Монтаж котла

К монтажу конденсационного котла нужно относиться внимательно, чтобы снизить риск неприятных последствий. При монтаже следует учитывать следующие особенности:

  1. Место монтажа. Установка в жилых помещениях запрещена. Для установки необходимо подготовить отдельную комнату с высотой потолков не менее 2,2 метра. В котельной не должны находиться горючие и пожароопасные материалы. Для отделки котельной лучше использовать плитку, пол должен быть ровным. В комнату нужно провести канализацию, котельная должна быть соединена с домовой вентиляцией.
  2. Монтаж на стену. Обычно в комплекте находятся крючья, используемые для крепежа на стену посредством дюбелей. Котел не должен быть наклонен вбок или вперед, это может привести к испарению конденсата на теплообменнике, что сулит замыкание системы.
  3. Дымоход. Необходима установка только дымоходов высокого качества, состоящих из термостойких полимерных материалов, качественной кислотостойкой нержавеющей стали.

Конденсационный котел — современное и разумное решения для обогрева помещения. Высокие технические характеристики – вот что делает конструкцию востребованной на современном рынке.

Поделиться: