Правила получения виртуального сервера (VPS): что необходимо учитывать

При выборе VPS сервера неоднозначную роль играет множество факторов, разобраться в которых без определенных знаний и навыков достаточно сложно.

Вам могут предложить самые разнообразные варианты, отличающиеся мощностью или конфигурацией. Поступают предложения даже на бесплатный виртуальный сервер (VPS).

Для того, чтобы найти добросовестного провайдера следует обратить внимание на следующие особенности:

  1. Пропускная способность, которая существенно влияет на скорость доступа к данным. При хорошем VPS сервере она будет стабильной и высокой.
  2. Организация техподдержки, разновидностей которой может быть несколько: базовая, 24/7, по факту обращения, платная и т.п. Не стоит слишком полагаться на свои знания и опыт, так как бывают случаи, когда вам необходима грамотная и быстрая поддержка.
  3. Изучите собственный объем данных для хранения и, отталкиваясь от него, определяйтесь с объемом VPS сервера. Следует помнить о том, что заказ на объем должен быть с небольшим запасом.

С учетом вышеописанного, следует определить размер бюджета, который вы готовы вложить в приобретение VPS сервера. Хорошо подумайте, нужна ли экономия и не выйдет ли она потом боком. Не стоит вкладывать средства в то, что не будет соответствовать вашим запросам.

Правила получения виртуального сервера (VPS)

Приступая к аренде VPS сервера, следует руководствоваться следующими правилами:

  1. Выбрать управляемый VPS сервер или неуправляемый. Если вы являетесь обладателем профессиональных знаний и навыков, то второй вариант вам подойдет, так как при возникновении внештатных ситуаций, вы сможете исправить их самостоятельно.
  2. Операционная система: Windows или Linux. В данной ситуации все зависит от того, с чем вы привыкли работать.
  3. Надежность хостинга. Большинство провайдеров позиционируют данный показатель как 99,95%, но для подстраховки почитайте отзывы.
  4. Наличие альтернативных каналов связи и резервных ресурсов, чтобы справляться с возникающей нагрузкой.
  5. Стоимость. Данный показатель складывается из разных факторов, определяющих итоговую цену. На нее влияет управляемый или неуправляемый сервер, мощность, масштабируемость и т.д.
  6. Дополнительные возможности, которые могут предоставить достаточно крупные провайдерские компании.

При покупке виртуального сервера, следует учитывать множество нюансов, чтобы за вложенные средства вы смогли получить качественный продукт.

Поделиться: