Правила и технология покраски автомобиля

Некоторые водители, сталкиваясь с необходимостью проводить кузовное ремонт автомобиля, не везут машину в специальный сервис, а пытаются все сделать самостоятельно.

Чтобы не морочить голову можно посмотреть автосервис Magic Cars, в котором есть специалист по покраске кузова и обратиться к нему за помощью. Чтобы красить машину самостоятельно, нужно знать технологию и правила покраски.

Этапы

Мойка автомобиля

Нужно первым делом подготовить кузов к покраске, убрать всю соль и грязь. Если закрыть глаза на загрязнение, то после покраски появится пузырение. А еще грязь забивает рабочие поверхности инструментов (шлифовальной машинки, например) тем самым увеличивает время, затраченное на подготовку автомобиля. Из-за жиров и оставшейся после шлифовки пыли могут образовываться кратеры и ненужный блеск.

Подготовка поверхности под покраску

Отделяем проблемный участок молярным скотчем и зачищаем все царапины и другие дефекты крупной наждачной бумагой. Следующим этапом подготовки будет обезжиривание, есть несколько правил по проведению этой операции:

  1. Использовать две салфетки. Одна для смачивания поверхности, а другая для удаления грязи.
  2. Лучше работать с небольшими участками кузова.
  3. Обезжиривать кузов лучше перед покраской.
  4. Обязательно нужно соблюдать технику безопасности, защищать органы зрения, дыхания и кожные покровы.

Если на поверхности есть серьезные дефекты, то нужно использовать шпатлевку. Наносить ее можно на голый металл или на специальный эпоксидный состав.

Качественный результат получится только тогда, когда шпатлевка будет замешана по всем нормам, указанным на упаковке.

После этого поверхность шлифуется, это довольно трудоемкий процесс, который занимает половину времени от всей работы, но без него не обойтись.

Нанесение грунта

Первичный грунт нужен для защиты металла от коррозии и хорошей адгезии поверхности. Грунт-наполнитель служит для заделывания царапин и других дефектов, а также основанием для отделочного покрытия.

Нанесение базы и эмалирование

Вот кузов основательно подготовлен и можно приступать к покраске. На самом деле эта процедура займет относительно малое количество времени. Есть несколько правил нанесения эмали:

  1. Краскопульт или баллончик нужно стараться держать перпендикулярно поверхности.
  2. Пистолет должен находиться всегда на одинаковом расстоянии от поверхности, а движения должны быть плавными.

Нанесение лака

Главная задача лака – создание плавного перехода между слоями. Для этого нужно постепенно увеличивать площадь распыления и использовать качественные растворители.

При должном старании и сноровке вполне реально покрасить автомобиль самому.

Поделиться: