Понятие и достоинства прямоугольных канальных вентиляторов

Любая вентиляционная система требует установки канального вентилятора, который монтируется в сеть и может иметь разветвление в виде квадрата, прямоугольника или круга.

Канальные вентиляторы признаны одними из самых востребованных видов подобных систем. Они позволяют быстро и качественно передвигать воздушные массы по вентиляционным каналам. Вентиляторы канальные прямоугольные можно установить для кондиционирования воздушных масс в помещениях любого типа.

Преимущества канальных прямоугольных вентиляторов

Специалисты и те, кто уже давно испробовал такие вентиляторы, выделили ряд преимуществ:

  1. Конструкции отличаются компактностью, что позволяет проводить их установку быстро, не учитывая параметры вентиляционных ходов. Благодаря этому возможен не только удобный и быстрый монтаж, но и последующее обслуживание системы.
  2. Отличаются экономностью, износостойкостью и долговечностью.
  3. Канальные вентиляторы прямоугольного разветвления отлично могут сочетаться с другими элементами систем вентиляции.
  4. Такие конструкции изготовлены в большинстве случаев из оцинкованной стали, что дает право считать их надежными, поскольку это позволяет уберечь элементы от коррозийных процессов. Все элементы системы надежно соединены. Для этого используется сварка или заклепки.
  5. Конструкция разработана таким образом, что крышка в корпусе, через которую должно проходить сервисное обслуживание системы, расположена удобно и позволяет проводить сервисные или ремонтные работы без особых проблем, не извлекая корпус.
  6. Длительный срок эксплуатации возможный благодаря использованию несинхронных 1- или 3- фазных электродвигателей. Специалисты уверяют, если система будет функционировать при оптимальных температурных условиях, срок эксплуатации без проведения ремонтных работ может составить до 5 лет.

Выбирая для систем кондиционирования вентиляторы такого типа, обращать внимание на несколько их технических характеристик, среди которых мощность потребления, особенности акустических и аэродинамических свойств.

Особенности монтажа

Рекомендуется, чтобы установку таких систем проводили специалисты.

Самостоятельный монтаж может быть только, если конструкция будет использоваться для бытовых нужд. Обычно такие типы вентиляторов монтируют в воздуховод.

Прежде, чем приобрести элемент, важно правильно подобрать параметры вентилятора (они должны соответствовать диаметру воздуховода) и определиться с его местом расположения. Монтаж таких вентиляционных систем рекомендуется проводить еще при проведении ремонта в помещении.

Сам процесс монтажа начинается с того, что при помощи кронштейнов система крепится к потолку или стене. Далее осуществить его подключение с использованием патрубков. Важно, чтобы конструкция была установлена герметично. Для улучшения герметичности стоит использовать герметик или монтажную пену. На завершающем этапе на воздуховоде зафиксировать решетку, которая будет препятствовать попаданию мусора в конструкцию.

Поделиться: