Полезные советы при мытье окон и эффективные методы

Чистые окна являются визитной карточкой любой домохозяйки. Для мытья стекол можно использовать как магазинные очистители, так и народные средства. Некоторые хозяйки и вовсе пользуются услугами специальных компаний.

Цена мытья окон обычно зависит от используемых специалистами средств и площади самих окон.

Самые распространенные способы мытья окон

Для того чтобы идеально вымыть стекла вовсе не обязательно пользоваться магазинной химией. Для мытья отлично подойдут.

  1. Газета. Этот старинный способ мытья окон активно используется и сегодня. Поверхность стекла сначала очищается мыльным раствором, а затем протирается газетой. Газета отлично впитывает влагу, благодаря чему стекло после мытья остается без разводов и приобретает характерный блеск.
  2. Мел. 2 столовой ложки мела необходимо размешать с 1 литром воды. После обработки поверхности данным раствором следует дождаться его высыхания, а затем протереть стекло сухой тряпкой.
  3. Уксус. 50 миллилитров уксуса следует развести в стакане теплой воды. Полученный раствор не только хорошо очистит стеклянную поверхность, но и станет отличной защиты от насекомых, которые часто являются причиной загрязнения окон.
  4. Лимон. Раствор подготавливается в таких же пропорциях, как и предыдущий, только вместо уксуса используется лимонная кислота. После обработки окон таким средством в квартире будет веять приятный цитрусовый запах.
  5. Крахмал. Крахмал позволит очистить самые пыльные окна. Для приготовления раствора необходимо смешать 1 столовую ложку крахмала с 1 литром воды. После этого полученное средство наносится на стекло и оставляется высыхать. После высыхания стекло следует протереть сухой тряпкой или газетой.

Полезные советы

Специалисты дали ряд советов и рекомендаций, которые помогут очистить стекла быстро, качественно и без разводов:

  1. Окна должны быть освобождены от всего лишнего.
  2. В процессе мытья следует избегать средств, содержащих соду.
  3. Знойная и ветренная погода плохо подходит для мытья окон, так как при этом повышается риск появления разводов.
  4. Чтобы на окнах не скапливался конденсат, их следует периодически протирать раствором глицерина и спирта (в соотношении 1:10).
  5. Для мытья обледеневших стекол лучше всего подойдет соленая вода.
  6. Сначала следует мыть внутреннюю часть окна, а затем внешнюю.
  7. В процессе мытья подоконник должен оставаться сухим — так он дольше сохранит свою конструкцию.

Если используется моющее средство, изготовленное на химической основе, то следует ознакомиться с его составом и убедиться в отсутствии аллергии на все его компоненты.

Поделиться: