Покупка авто из США в Украине: тонкости и нюансы процесса

Купить автомобиль в США бывает очень выгодно, ведь там низкие цены на вторичном рынке. Это связано в культурой потребления, когда новый автомобиль сразу теряет в стоимости до 30%, при везде из салона дилера.

Главной задачей является организация транспортировки. Для этого нужно узнать больше про доставку авто на сайте Gazeta.

Правила

Для приобретения автомобиля в США используются способы:

  1. У бывшего владельца с рук.
  2. Через аукционы.
  3. В салонах дилеров.

Это можно сделать самостоятельно, в ходе поездки в страну, с помощью родственников или знакомых, заказав услуги посредника. Последний вариант является наиболее надежным, позволяет организовать процесс самым оптимальным образом.

Покупка с рук чревата приобретением машины с проблемами. Они могут заключаться в исправности транспортного средства, его состояния или легальности оформления процесса купли-продажи.

На аукционах кроме подержанных машин, предлагаются варианты «как есть» после возникновения страхового случая. Другим словами машины могут быть битыми, горелыми, неисправными. Для таких транспортных средств имеются специальные аукционы.

Дилеры в салонах также предлагают к продаже варианты б/у, но здесь цены выше, ведь продавец закладывает свою прибыль.

При любой покупке нужно получить полный документ на автомобиль, зарегистрировать процедуру купли-продажи, оформить налоговую декларацию и бумаги для таможни.

Этапы

Сначала стоит определиться с суммой для покупки с учетом дополнительных расходов. Здесь нужно учитывать, что самой выгодной машиной для ввоза в Украину будет автомобиль возрастом от 3 до 7 лет с небольшим объемом двигателя. Для более старых ТС ставки платежей являются высокими, с учетом расходов на перевозку и времени будущей эксплуатации, покупка станет невыгодной.

Далее выбирается способ приобретения, вариант оформления покупки. В случае использования посредника, он все действия будет выполнять самостоятельно. После оформления всех бумаг, организуется доставка автомобиля в морской порт. Нужно выбирать города на Восточном побережье, чтобы перевезти автомобиль в Одессу или Черноморск. Чаще всего придется оставлять машину на накопительной площадке, но это удобнее, чем затем перегонять машину из Польши или Германии.

После прохождения таможни, машина грузится на морское судно, отправляется в плавание. В украинском порту необходимо дождаться разгрузки, оплатить таможенные формальности, получить документы и перегонять в любой город.

Поделиться: