Поклейка обоев: общие правила процесса и используемые мтериалы

Самым распространённым удобным покрытием стен считаются обои. Это удобное полотно и оно прекрасно выглядит, если его правильно приклеить.

Работать можно самостоятельно, но гораздо удобнее заказать ремонт на atomstroyremont.ru и не думать о проблемах.

Материалы и способы

Обои бывают самых разнообразных дизайнов, но и материал может отличаться. Самым главным пунктом в поклейке является выбор правильного клея. С этим вопросом поможет консультант в любом строительном магазине или же инструкция на рулоне или клее.

Бумажные обои самые экологически чистые среди всех производимых. Полотно шириной около 60 см и клеится внахлёст или встык в зависимости от предписаний производителя и рисунка. Для поклейки внахлёст, как правило, предусмотрен специальный кант. Для правильной работы необходимо покрывать полотно клеем, после чего оно прикрепляется к стене и разглаживается для лучшего закрепления.

Виниловые обои шириной около 1 метра считаются гораздо более удобным вариантом для современного ремонта. У искусственного покрытия имеется большой рад преимуществ, начиная от многообразия дизайнов и удобства при поклейке, до устойчивости к вредителям и плесени. При работе материал стоит сначала отмерить и обрезать, после чего стена покрывается клеем. Полотно необходимо хорошо прогладить для лучшей стыковки со стеной. Если рисунок на обоях требует выравнивания, стоит не пренебрегать этим, но виниловый материал способен немного растягиваться для перекрытия небольших неровностей.

Правила поклейки

Главным правилом при поклейке обоев считается выполнение предписаний производителей. Для разведения клея стоит соблюдать пропорции, так можно добиться наилучших связующих свойств, следовательно, работа будет проходить легче.

Неровности рисунка на стене сразу бросаются в глаза, поэтому необходимо перед прикреплением первой полосы пробить перпендикуляр к полу, по которому приклеивать отрезок обоев. Для продления срока службы нужно добиться отсутствия пузырей воздуха под полотном. Для надёжности стоит проглаживать всю площадь ветошью или специальным мягким валиком.

Поклейка обоев требует внимательности на протяжении всего процесса, поэтому самостоятельно работать сложно. Хорошее решение для облегчения труда и гарантийного соблюдения всех правил – заказ ремонта, это гораздо удобнее, а стоимость услуги весьма скромная для столь трудоёмкой задачи.

Поделиться: