Подробности технологии мокрого фасада и ее преимущества

Мокрый фасад уже много лет используется владельцами частных домов для создания красивого внешнего вида фасада с высокими теплоизоляционными свойствами.

Такая технология помогает продлить срок службы кирпича или бетона, из которых возводили стены дома.

Качественное и правильное утепление стен помогает экономить средства на покупке топлива, использовании электричества, если в доме установлены электрические котлы отопления.

Технология мокрого фасада

Данная методика обладает своими нюансами и правилами и по сравнению с сухим способом, обладает значительными преимуществами.

  1. Важно понимать, что мокрый фасад – это многослойная структура из нескольких слоев и каждый из них, играет важную роль. Нарушение укладки любого слоя, приводит к ухудшению качества всего фасада. Для соблюдения требований, выбирают только качественные материалы, экономить на качестве нельзя.
  2. Каждый слой покрытия наносится равномерно, крепится с помощью прочных растворов, замешанных на воде. Поэтому технология и получила свое название «мокрый» фасад.
  3. Слои должны включать разные материалы и клеящие составы. Все укладывается в определенной последовательности: сначала обрабатывают поверхности грунтовкой, затем клеем, укладывают качественные изоляционные плиты, дополнительно их проклеивают для прочности и защиты от конденсата, устанавливают армированную сетку. На предпоследнем этапе штукатурят и тонируют выбранным цветом.

Достоинства мокрого фасада

Проведенные по всем правилам утепление и закрепление всех слоев, дает эффективную защиту и красивый внешний декор стен дома. Также владельцы получают дополнительные преимущества:

  • фасад можно декорировать разными способами, с применением разных приемов;
  • технология мокрого фасада отлично подходит для старых домов, зданий с легким фундаментом;
  • изоляция получается настолько прочной, что дом будет эффективно сохранять тепло, как в термосе;
  • фасад надежно защищает материалы возведения стен от атмосферных осадков, ветра;
  • обеспечивает отличную звукоизоляцию;
  • мокрый фасад служит долгие годы при условии правильной укладки слоев.

Самое основное достоинство технологии в том, что на стенах не скапливается конденсат, в доме не будет сырости, плесени и грибка.

Рассчитав стоимость материалов, сразу видно, что технология мокрого фасада обходится значительно дешевле чем иные способы отделки.

Поделиться: