Подробное описание технологии очистки теплообменника и этапы работ

Промышленные теплообменники требуют регулярного обслуживания. В процессе эксплуатации металлические элементы реагируют с материалом теплоносителя, из-за этого оборудование постепенно засоряется.

Для очистки от скопившихся отложений пригодится инструкция по промывке теплообменника. Рекомендуется очистка без разборки с использованием химикатов-реагентов. Такой способ наиболее безопасный и эффективный.

Описание технологии очистки

При безразборной промывке во внутренние полости теплообменника заливают химикаты. Очищающая жидкость должна циркулировать внутри в течение определенного времени и растворять загрязнения. В составе очистителей — растворы кислот в неопасной концентрации.

Кислота растворяет отложения, после чего они легко вымываются струей воды под напором. При использовании данной технологии не нужно разбирать и снимать пластинчатые модульные элементы.

Средства Gtphos не вызывают коррозию металлических деталей и бережно очищают оборудование. Реагент проникает внутрь загрязнений и только потом начинает действовать. Оказывается меньшее воздействие на поверхности и уничтожается больше грязи. Химикаты нетоксичны, могут применяться в пищевой промышленности.

Этапы выполнения работ при безразборной технике

Время на выполнение работ — в среднем 5 часов, максимум 12. При обработке средством Gtphos работы выполняются в следующем порядке:

  1. Теплообменник отсоединяют от системы.
  2. Проверяют состояние запорно-регулирующего клапана — он обеспечивает герметичность и предотвращает попадание химиката в систему.
  3. Закольцовывают контур. Для этого подключают насос и подсоединяют шланги.
  4. Заливают в замкнутый контур теплую воду.
  5. Добавляют очищающую жидкость, концентрация химиката зависит от масштабов засорения.
  6. Нужно активировать циркуляцию очищающего средства при обычном засоре — на 4 часа, в запущенных случаях — пока не прекратит меняться уровень кислотности.
  7. Важно проследить, чтобы не скапливалась пена — для этого активируется дренажный механизм.

После очистки можно слить химикат Gtphos в канализацию, так как он биоразлагаемый. Далее выполняется промывка чистой водой, достаточно запустить циркуляцию 2-3 раза на 15 минут. После выполнения очистки можно вновь подключить оборудование и использовать в штатном режиме.

Если оборудование использовалось не более двух лет, химикат разводят в соотношении 1 к 10. Когда неизвестна степень засорения, контур заполняют водой и наливают химикат. Измеряют уровень кислотности, добавляют очиститель, чтобы приравнять pH к единице.

Жидкость должна циркулировать полчаса, затем снова кладут добавку химиката до получения кислотности, равной одному. Так делают несколько раз, пока pH не перестанет меняться. Затем оборудование промывают.

Поделиться: