Подготовка и идеи что можно взять с собой в баню

Поход в баню – традиционный ритуал русской культуры, берущий начало в древние времена.

Парная помогает расслабиться, восстановить жизненные силы, и в полной мере поухаживать за телом. У каждого заядлого парильщика или просто любителя бани, знающего толк в этой национальной забаве, есть список вещей, которые обязательно нужно взять с собой.

Что взять с собой

В условиях современного мегаполиса мало кто может позволить себе, съездить к любимой бабушке в деревню и посетить свой персональный хамам. Поэтому единственный вариант для городского жителя – общественная баня. Чтобы поход оставил светлые воспоминания, для начала, нужно посмотреть правила посещения бани на https://banniy-dvor.kiev.ua организации. А также подготовить все необходимое, для приятного отдыха:

  • парной веник;
  • аксессуары для мытья;
  • полотенце;
  • головной убор;
  • моющие и косметические средства;
  • напиток.

Советы

Веник. Разве можно представить русскую баню без парного веника. Для его изготовления могут использоваться ветки различных деревьев с включением травы. От состава зависит лечебный и массажный эффект. Неважно будет веник свежим или подсушенные. Оба варианта обладают нужными свойствами.

Аксессуары для мытья. Основная цель посещения бани — стать чистым, поэтому обязательно нужно прихватить мочалку. Под воздействием горячего пара старые клетки тела отслаиваются. Нужно помочь организму обновиться, и соскрести омертвевшие частички кожи. Предпочтение лучше отдать натуральным материалам – лыку, люфу, сизалю. Хорошим дополнением может стать массажная рукавица.

Банный головной убор. Специальная шапка для посещения сауны или бани поможет защитить волосы от негативного воздействия высоких температур. Она так же должна состоять из натуральных материалов – фетр, лен, войлок, хлопок.

Полотенца. Опытные банщики знают, что в баню нужно брать, как минимум два полотенца. Одним можно вытереться после всех процедур, а второе – необходимо стелить на полочку, чтобы не обжечься о горячую поверхность.

Моющие и косметические средства. Первым делом нужно обратить внимание на состав и запах. Сильная отдушка говорит о насыщении состава синтетическими компонентами. Это не очень хорошо импонирует идеологии бани. Лучше выбрать средства на основе натуральных компонентов. В последнее время очень популярно специальное мыло для бани. Оно слабо вписывается в понимание стандартного куска, это скорее гель, с приятным травяным ароматом, которым можно помыть как тело, так и волосы. Полезен будет в бане скраб. Он отшелушит кожу и поможет ей обновиться. За основу можно взять молотый кофе, морскую соль.

Напиток. В бане человек теряет много жидкости, поэтому необходимо после парилки восстановить водный запас. С собой можно взять зеленый чай или отвар из трав.
Список данных предметов поспособствует получению большего удовольствия от жаркой бани и густого пара.

Поделиться: