Почему так полезно кушать овсяные хлопья

При мыслях об Англии сразу вспоминаются лондонские дожди, суперсыщик Шерлок Холмс и приверженность аристократическим традициям с обязательной тарелкой каши из овсяных хлопьев на завтрак. Чем же так приглянулась жителям туманного Альбиона банальная и даже, на первый взгляд, скучная овсянка?

Чем полезны овсяные хлопья?

Для изготовления овсяных хлопьев используется овсяная крупа, известная еще жителям древних стран, входящих в Плодородный полумесяц (к ним относят Турцию, Израиль, Сирию, Иордан, Ирак).

В составе этого полезного злакового продукта много пищевых волокон, насыщенных жирных кислот, витаминов групп B, Н, Е и РР и целый комплекс жизненно важных микроэлементов – кальция, магния, фтора, фосфора, йода железа.

Овсянка считается калорийным продуктом, но усваивается легко из-за высокого содержания белков. Для уменьшения калорийности кашу из овсяных хлопьев следует варить на воде. Таким путем можно решить сразу две задачи: на целый день обеспечить себе заряд бодрости и не прибавить лишних килограммов. Интересные рецепты можно найти на uvelka. ////////salat-iz-svininy-s-orekhami-keshyu-42636091.html .

Поделиться: