Печи-камины для дачи: достоинства, виды и монтаж

Уютный загородный дом — это мечта большинства людей, живущих в больших и малых городах.

Здесь многие устают от ежедневных стрессов, шума и суеты, хотят уединения и спокойствия. Покупка дома представляет собой ответственное и увлекательное мероприятие. После приобретения важно позаботиться об организации уюта в доме.
Считается, что незаменимым атрибутом частного дома является камин. Он может выполнять декоративную функцию, а также выступать в качестве обогревательного прибора. Определиться с выбором и купить камин на kawmet.ua/odessa по приемлемым ценам. В интернет-магазине, как правило, представлен огромный выбор относительно представленного ассортимента.

Основные преимущества и разновидности

Печь-камин является неотъемлемой частью любого дома. Он подразделяется на такие основные виды, как:

  • чугунный камин — полностью изготовлены из чугунного металла, имеют коэффициент полезного действия, равный восьмидесяти пяти процентам, отличаются большим весом, но зато весьма прочны и устойчивы относительно сделанной конструкции. Могут иметь разнообразный дизайн, поэтому с легкостью вписываются в практически любой интерьер. Чистка такого камина понадобится всего лишь раз в полтора-два года;
  • металлическая печь — они легкие, маловесные, стоят относительно дешевле, чем чугунный аналог, более практичные, но имеют высокую степень подверженности к различного рода деформациям и КПД у них существенно ниже, чем у предыдущего варианта..

Тонкости и нюансы установки

Процесс установки печи-камина предполагает соблюдение определенных правил и пошаговых действий:

  • провести предварительную подготовку рабочего пространства, материалов и инструментов;
  • поставить специальную защиту, чтобы свести к минимуму возможные риски относительно возникновения пожаров из-за инфракрасного излучения;
  • к стене камин прикрепляется при помощи металлических профилей, гипсокартона и направляющих деталей;
  • что касается дымоходной трубы, то часть дымохода должна быть установлена в доме, чтобы можно было сохранять выделяемое камином тепло и обеспечивалась при этом стабильный уровень тяги;
  • важно целиком и полностью стремиться удалить скопившиеся газы, чтобы дым не скапливался внутри помещения, так как это очень опасно.

Печь-камин вполне можно установить самостоятельно, если имеются необходимые знания и умения. А если их нет, то на помощь придет специалист, которого сейчас найти не составит большого труда.

Поделиться: