Парктроник для автомобиля: принцип работы и ключевые элементы

Для жителей крупных городов парктроник является незаменимым помощником. Он позволяет им минимизировать риски при парковке транспортного средства в ограниченном пространстве.

В первую очередь данное устройство важно для начинающих водителей, которые еще не совсем уверенно «чувствуют габариты» собственного транспортного средства.

Сегодня очень просто купить парктроник на avtomajor.kz, изучив при этом все доступные варианты. Хотя данные приспособления работают по одному и тому же принципу.

Специальный световой или звуковой сигнал свидетельствует о приближении опасности.

Ключевые элементы

Электронный блок устройства является его основным элементом. Именно он отвечают за работу и выполнение ключевых функций парктроника. Если с устройством возникли определенные проблемы, то их источник в первую очередь необходимо искать именно в электронном блоке. Именно он предупреждает пользователя о возникшей неисправности. У самых современных моделей блок также описывает характер проявившейся проблемы.

Специальные чувствительные датчики несут ответственность за обнаружение возможных препятствий на пути следования транспортного средства. Устанавливаются эти приспособления на переднем и на заднем бампере. Хотя чаще всего автомобилисты предпочитают использовать датчик только при заднем ходе, что позволяет им контролировать «невидимые зоны». Препятствие, располагающееся впереди, водители обычно могут оценивать и без посторонней помощи.

Количество датчиков

На число используемых датчиков влияет конструкция парктроника в целом. Обычно данное количество составляет от 2 до 8 штук. Использование своего двух датчиков является эффективным, но всегда существует вероятность образование «мертвых зон». Парктроники с минимальным набором датчиков могут упускать из виду предметы, характеризующиеся небольшой толщиной.

Как показывает практика, использование всего трех или четырех датчиков исключает вероятность образования «мертвых зон». В плане стоимости и качества именно такой вариант парктроников является самым предпочтительным для современных автомобилистов. Если была выбрана система сразу с шестью датчиками, то нет необходимости устанавливать их все исключительно на задний бампер. Четырех датчиков в этой зоне будет достаточно. Еще два оставшиеся приспособления остаются для переднего бампера.

Поделиться: