Отличительные черты утеплителя отечественного производства

Утеплитель бывают отечественного производства (РБ) и зарубежного. На все продаваемые виды утеплителей имеются сертификаты качества. При больших объемах скидки! Цена за утеплитель зависит от его назначения, страны производства, технологических характеристик.

Утеплитель — материал, используемый в строительстве и промышленности для снижения теплопроводности в различных конструкциях. Его применяют для сохранения стабильной температуры в помещениях, без дополнительных энергозатрат.

В строительных конструкциях потери тепла происходят через стены и кровлю. Увеличить сопротивление теплопередачи можно за счет применения утеплителя, это в значительной мере позволяет уменьшить толщину стен при строительстве и сэкономить на дорогих стройматериалах. За счет утеплителя, без особого труда можно переоборудовать нежилое или служебное помещение в жилое, а загородную дачу в настоящий дом.

В качестве утеплителей выступают:

Минеральная вата (изготовляется из расплава стекла)

Каменная вата или базальтовая вата (из расплава горных пород)

Пенопласт (производится путем вспенивания пластмасс)

Пеноплекс (изготовляется за счет экструдиции пенополистирола)

Область применения утеплителей

В современном строительстве утеплители широко востребованы. Область их применения гораздо шире, чем просто теплоизоляция. К функциям этого материала можно отнести следующие:

— теплоизоляция любого типа зданий и помещений, от малоэтажного до капитального;

— звукоизоляция жилых и нежилых объектов;

— создание стеновых и сэндвич-панелей при помощи утеплителя.

Область применения данного вида материала напрямую зависит с каким видом утеплителя приходится работать. Часто при возведении малоэтажного дома специалистами используется 3-5 видов теплоизолирующих материалов, выполняющих функции как утеплителей, так и шумоизолирующих барьеров, которые в свою очередь могут также выступать и частью конструкции стены (в каркасных и металлокаркасных домах).

Виды утеплителей

Утеплители делятся на несколько типов и различаются:

По форме выпуска (рулонные, плитные, маты);

По уровню плотности (легкие, средние, тяжелые);

По назначению (кровельные, стеновые, для пола);

По применению (специализированные, универсальные).

Дабы не ошибиться при выборе утеплителя следует помнить некоторые правила, независимо от того, какого производства материал приобретается.

Тяжелые утеплители (высокая плотность), обычно производимые в виде матов и плит, подходят для установки на вертикальных поверхностях, для утепления стен внутри помещения и с фасадной стороны. Сама форма и большая плотность плит и матов дает возможность укладывать их и на наклонные поверхности (при обустройстве кровли).

Рулонные утеплители относятся к легким. Они не всегда подходят для утепления стен, однако идеальны для проведения теплоизоляционных работ на горизонтальных поверхностях, перекрытий кровли или пола.

Утеплители со средней плотностью относятся к универсальным. Обычно они используются для монтажа вентилируемого фасада и кровли, создания шумоизоляции внутри помещения (утеплитель монтируются поверх стены или внутри).

Характеристики утеплителей

В климатических условиях нашей страны значительная часть затрачиваемых средств при эксплуатации зданий уходит на оплату отопления. Высокие теплоизоляционные характеристики утеплителей позволяют экономить деньги. Этот материал сочетает в себе теплоизоляционные и шумопоглощающие свойства, обладает стойкостью к воздействию грибков и бактерий. Кроме того, качественный утеплитель обладает такими характеристиками как:

— низкая теплопроводность при эксплуатации;

— минимальное водопоглощение;

— стабильность структуры материала при перепаде температур;

— механическая прочность;

— звукоизоляция;

-небольшой вес;

— легкость монтажа, возможность использования в любое время года;

— долговечность;

— безопасность для здоровья

— стойкость к воздействию микроорганизмов;

— огнестойкость.

Преимущества использования утеплителей

Утеплители — довольно популярный строительный материал, это объясняется его низкой теплопроводностью, негорючестью, высокой звукоизоляцией, минимальной гигроскопичностью, стойкостью к перепадам температур, а также к химическим и биологическим воздействиям, экологичностью и безопасностью для здоровья. Помимо этого, монтируется утеплитель быстро и легко, он не горит в огне, а, напротив, препятствует его распространению огня. Стоимость этого строительного материала незначительна в сравнении с используемыми для строительства бетонными плитами, кирпичом, деревом и прочим. Использование утеплителей вместо традиционных материалов позволяет облегчить конструкцию строений, значительно сэкономить на строительстве и дальнейшей эксплуатации.

Поделиться: