Откуда появились вазы: интересные факты о декоре

Человеку свойственно стремление ко всему красивому. Поэтому, наверное, еще древние люди, жившие в пещерах, пытались облагородить свое жилище, украшая его различными ветками, цветами, кореньями.

Декоративные вазы, как предмет декора, стали использоваться в древних мировых культурах, и по сей день остаются самыми актуальными украшениями любого интерьера.

Возникли первые вазы много тысячелетий назад. Их прародителями являлись небольшие сосуды, которые были неуклюже слеплены из глины вручную. Они имели маленькую вместимость и неровную форму, так как слепить одними руками высокую емкость в те времена не представлялось возможным.

И только с появлением гончарного круга, вазы стали приобретать правильные и разнообразные формы и характерный облик, который сохранился и до наших дней.

По мнению исследователей, вазы являются самым полным и практически единственным источником информации о периоде, в котором они производились. Именно по ним исследователи достоверно воспроизводят историю, культуру и даже оценивают экономическое развитие того времени и той страны, где были обнаружены эти сосуды.

В Эрмитаже хранится самая большая ваза в мире, ее вес составляет более восемнадцати тонн, а высота больше двух с половиной метров. Изготовлена она из яшмы, которая входит в число самых распространенных самоцветов.

Наибольшую популярность вазы имели в античный период. Именно на это время приходится производство разнообразнейших сосудов, начиная от традиционных и заканчивая причудливыми, необычными формами. Предназначение ваз было самым необычным.

Они не только являлись красивым украшением, но их также использовали для хранения косметических и медицинских средств, продуктов питания и масел.

По древним преданиям ваза это не просто красивый сосуд, но также источник здоровья, процветания и долгой жизни.

Поделиться: