Особенности монтажа деревянных окон в бане и их преимущества

При конструировании бани, как правило, применяется качественная древесина. Но для того чтобы создать в этом строении более комфортные условия, стоит ответственно подходить и к выбору оконных систем.

И лучше выбрать деревянные окна для бани, которые сконструированы с учетом множества требований, правил.

Каким требованиям должны соответствовать?

Чтобы выбрать и приобрести качественные изделия, подготовленные из древесины, необходимо грамотно выбирать древесину. Сырье должно соответствовать нескольким требованиям:

  1. Температурная стойкость. В этот перечень входит липа, осина, а также дуб. При использовании такого сырья можно создать не только комфортную, но и уютную атмосферу.
  2. Уровень влажности выбранного сырья должен быть небольшой (не более 12-15 процентов).
  3. Пользоваться хвойными породами не стоит, поскольку они под действием температуры источают неприятный аромат и вредные смолы.
  4. Каждое окно следует обрабатывать защитными компонентами, веществами.

Выбирать стоит для этих целей деревянные стеклопакеты, которые будут герметичными. Это снизит вероятность образования конденсата на стенах и не стеклах.

Особенности монтажа

Для того чтобы выполнить установку оконных систем из древесины, стоит выполнить несколько этапов.

Монтаж выполняется посредством обсад либо же на брус. Фиксация осуществляется посредством штапиков, брусков и других подручных инструментов.

Монтировать стеклопакеты до момента, пока процедура усадки полностью не пройдет. Ведь это может спровоцировать разрушение стеклопакета. На этот период уходит от 12 до 18 месяцев.

При использовании обсадки выполняется монтаж дополнительной рамы, которая способствует повышению уровня надежности и прочности. Для подготовки обсадки используют клееной брус, который имеет соответствующий размер.

Для дополнительного крепления применяется закладной шип. Его параметры определяются индивидуально. При правильной подготовке можно рассчитывать на плюсы такие:

  1. Давление на коробку и на стеклопакет на порядок снижается.
  2. При формировании оконной коробки используется древесина, которая сохнет естественным путем.
  3. Внешний вид у правильно подготовленных оконных конструкций привлекательный.
  4. Если возникает потребность, можно внедрить несколько рам.

Если оконные проемы довольно большие, то привлекать нужно профессионалов. Они смогут все выполнить значительно быстрее.

Поделиться: