Особенности легализации криптовалюты в Украине

Все участники криптовалютных бирж, особенно, криптоинвесторы, до недавнего времени считались практически нелегальными или полулегальными.

Но наступил момент, когда они смогут вести свою деятельность на законных основаниях.

Просмотрев больше информации на https://www.segodnya.ua/tags/сергей%20тронь.html, можно найти выступление популярного украинского ИТ-инвестора С.Н. Тронь о переменах в связи с принятием Украиной закона «О виртуальных активах». Глава МИФ «White Rock Management» отмечает, в своем выступлении, что законопроект предоставляет не только украинским, но и иностранным биткойн-компаниям достаточно широкие возможности, а главное, полноправный выход из «серой зоны».

Теперь деятельность криптокомпаний будет осуществляться по правилам, они смогут предоставлять клиентам, на законном основании, ряд услуг:

  • хранение виртуальных активов (ВА) с управлением или без него;
  • ключи к ВА;
  • обмен или перевод цифровых активов по требованию владельца.

Популярный деятель в области IT-технологий сделал акцент на том, что теперь участники криптокомпаний могут:

  • защищать свои права в судебном порядке;
  • требовать от поставщиков отчет об их деятельности;
  • определять цены самостоятельно, без оглядки на другие ресурсы;
  • защищать свои персональные данные.

Все разъяснения к принятому закону Сергей Тронь озвучил во время проведения интервью Bitcoin Magazine.

Тронь С.Н.: о преимуществах легализации крипловалюты

Принятие данного закона принесло выгоду не только биткойн-компаниям Украины. Оно благотворно сказывается на деятельности зарубежных компаний, которые могут регистрироваться на территории Украины и вести оттуда легальную деятельность.

По словам Сергея Николаевича, данный закон – это первая ласточка, символизирующая начало большого процесса. Он предполагает, что в дальнейшем, законопроект подвергнется детализированию, путем внесения в основной документ подзаконных актов и других документов, регулирующих и вносящих порядок в область действия криптокомпаний.

Основная и завершающая цель данного проекта – построение и запуск полноценной инфраструктуры добычи и торговли криптой.

Сергей Тронь выражает уверенность, что Украину ждет большой объем работы в данном направлении, который после успешного урегулирования даст толчок к полноценному развитию криптовалютной деятельности, как самостоятельной и полноценной отрасли, приносящей стабильный доход государству.

Поделиться: