Особенности и требования к размещению серверов

Размещение сервера или колокация в рамках определенного дата-центра – оптимальный формат для большинства крупных компаний, которые заинтересованы в расширении производственных мощностей.

Но подобный формат требует обязательного соблюдения определенных показателей стабильности интернета и используемого сервисного оборудования, поскольку в противном случае в них нет смысла.

В данной статье мы рассмотрим основные правила размещения серверов, которые нужно учитывать тем, кто впервые сталкиваетесь с подобной задачей. Если вам конкретно необходимо разместить сервер в Москве, переходите по ссылке. Данная компания предлагает отличные условия для компаний любого профиля.

Услуга colocation: характерные особенности

Основной аргумент в пользу использования данной услуги заключается в том, что если ее сравнивать с подобными по целевому назначению технологиями, то colocation сейчас официально признана наиболее гибкой. Ее специфика заключается в возможности предоставления каждому пользователю возможности настраивать внутреннюю сеть по собственному усмотрению. Это расширяет сферу применения данных модулей.

У некоторых пользователей в распоряжении может быть полноценный автономный комплекс AS, но его проблема – в необходимости обеспечения достаточно высокой мощности для стабильной работы модуля. При этом нужно обеспечить фиксированные параметры поступающих IP-адресов.

Особенности оснащения современных дата-центров

Расположение сервера осуществляется в рамках предусмотренного дата-центра, которые должны включать в себя определенный пакет оборудования. Целевое назначение последнего – обеспечить стабильную работу всей серверной. Если рассматривать конкретные модули, то полноценный дата-центр, который сможет покрыть запросы крупного предприятия, должен включать в себя минимум две автономные линии электропитания, полноценную систему ИБП. Речь идет об источниках, которые могут гарантировать бесперебойное питание серверной.

Также потребуются модули кондиционирования. Если речь идет о крупных фирмах или организациях, то тут могут потребоваться полноценные системы климат контроля. Их основное целевое назначение – не допустить перегревания помещения и конкретно техники, которая в силу эксплуатационной нагрузки должна будет работать на максимальных возможностях. Позаботьтесь и о наличии генератора.

Поделиться: