Окна в дом: требования и рекомендации по выбору

К подбору окон стоит подходить со всей ответственностью, ведь от правильности выбора зависит комфорт, микроклимат помещения и здоровье человека.

Окна должны быть надежными, без дефектов и обеспечивать оптимальный климат в доме.

Несколько советов

Наибольшим спросом на сегодняшний день пользуются пластиковые окна. Они доступные, надежные и просты в уходе. Кроме ПВХ конструкций можно встретить деревянные, алюминиевые и различные вариации. Подробнее о выборе окон можно узнать в статье.

У каждого типа окон свои плюсы и минусы. Дерево зарекомендовало себя в хорошей стороны еще с давних времен. Алюминиевые конструкции широко используют в технологии холодного, безрамного остекления, из них создают не только окна и балконы, но и целые входные группы. Многие производители предоставляют специальные калькуляторы для расчета, это позволит самостоятельно просчитать конструкцию и узнать ее стоимость. Такая услуга значительно упрощает выбор, ведь Вы знаете цену каждого вида и можно уже ориентироваться не только на качество, но и на цену.

Важно учитывать, что окна классифицируют по классам: премиум, среднего и эконом сегмента. Такое разделение зависит не только от известности бренда, но и качеству фурнитуры, показателей тепло- и шумоизоляции, дополнительных аксессуаров и опций. Бюджетные окна будут иметь низкий уровень шумо- теплоизоляции, стандартный набор опций и низкокачественную фурнитуру. Стоит ли рисковать и покупать дешевые окна? Такие окна быстро изнашиваются, увеличивается вероятность появления конденсата, образуются сквозняки, соответственно их необходимо чаще обслуживать и ремонтировать.

Деревянные окна безумно смотрятся дорого, отлично сохраняют тепло и обладают хорошими показателями звукоизоляции. Однако такие конструкции необходимо регулярно окрашивать и следить за уплотнительными резинками. Дерево стоит дороже, но и срок эксплуатации, при правильном уходе, значительно выше других типов.

Выбирать окна следует не только по отзывам и ценовой политике. Очень важно оценить условия, в которых оно будет эксплуатироваться: солнечная ли сторона, уровень влаги, температура промерзания и т.д. Климатические условия региона сильно влияют на качество конструкций, потому таким критерием нельзя пренебрегать. Соблюдая такие простые советы, Вы быстро придете к окончательному решению.

Поделиться: