Оформление перепланировки квартиры: подробности процедуры

Нередко собственники квартиры сталкиваются с неудобной планировкой или желанием сделать больше свободного пространства.

Тогда владельцы недвижимости приступают к выполнению ремонтных работ. Но здесь речь идет не о косметическом ремонте, а о перепланировке помещения. Приступая к перепланировке квартиры, необходимо понимать, что данный процесс должен быть согласован и узаконен.

Что считается перепланировкой?

Перепланировка – ремонтно-строительные процессы, выполнение которых приводит к изменению конфигурации жилого помещения. Такой процесс может не просто изменить внешний вид квартиры, но и способствовать изменению параметров всего сооружения. Именно поэтому перепланировка должна выполняться только после ее разрешения.

К перепланировке следует относить работы, которые обеспечивают перенос, либо разрушение внутренней стены, дверного проема, несущей стены (с целью объединить комнаты или квартиры), обустройство дополнительной кухни или санузла, достраивание тамбура.

К перепланировке не стоит относить замену оконных и дверных конструкций, не изменяя проемы, проведение остекления балкона или выполнение демонтажных работ для установки встроенного шкафа. Также к перепланировке не стоит относить косметический ремонт: поклейка обоев, покраска стен, установка сплит-системы, антенны или телевизионной тарелки.

Требования

Чтобы согласовать перепланировку, необходимо придерживаться следующей поэтапности:

  1. Удостовериться, что процесс не относится к запрещенным действиям.
  2. Спроектировать перепланировку. Данный процесс желательно доверить опытным специалистам, которые ведут свою деятельность в специализированных компаниях, включенных в реестр СРО.
  3. Подготовить необходимую документацию: паспорт, заявление, справку собственности, согласие жильцов, техпаспорт недвижимости и проект.
  4. Подать документы в специальный орган и дождаться решения.
  5. В случае положительного решения, проведение перепланировки.

Когда ремонтно-строительные процессы будут окончены, необходимо снова обратиться к сотрудникам регионального портала услуг и уведомить их об окончании работ. На протяжении нескольких дней инспектор свяжется с владельцем недвижимости и посетит квартиру с целью сверить проект и выполненные работы.

Если все процессы были выполнены в соответствии с заявленным проектом, инспектор подтверждает перепланировку и узаконивает ее.

Поделиться: