Офисная и частная недвижимость: арендовать или купить?

Выходя на новую ступень развития, бизнес может потребовать дополнительные офисные площади. Однако при этом финансовых средств не всегда достаточно для покупки новых офисов, поэтому многие, делая первые шаги на новом уровне, арендуют офисы.

Аренда – это соглашение о передаче объекта во временное пользование, причём оно взаимовыгодно. Можно искать новое помещение самостоятельно, но лучше обратиться к специалистам. Важно помнить, что для офиса определяющими критериями являются территориальное местоположение и транспортная доступность, от которых зависит не только количество клиентов, но арендная плата. Прежде чем приступить к поискам, рекомендуется изучить классификацию офисов и определиться, какое помещение нужно именно вам.

Лучше всего искать офис с помощью агентства недвижимости, которое не только подберёт подходящий вариант, но и позволит сэкономить время и защитит от мошенников. Если же поиск ведётся своими силами, то договор об аренде в любом случае должен составить опытный юрист, как вашей организации, так и сторонней.

С вопросом «купить или снять?» сталкиваются и сотни тысяч обычных горожан, которые не имеют собственного жилья. Не все решаются взять ипотеку, хотя считается, что это один из наиболее реальных способов получения жилья, и отдают предпочтение аренде квартиры. Условия рынка жилой недвижимости таковы, что непросто найти вариант, который будет надёжен и недорог. При поиске съёмной квартиры теряется много времени, а в ряде случаев и деньги, поэтому важно ориентироваться в этом сегменте рынка и обладать некоторыми познаниями в области психологии.

Главное в поиске – чётко определиться с запросами. Почему вы хотите снимать квартиру, где она должна быть, какую сумму вы готовы отдавать хозяину каждый месяц – это самые важные вопросы. Когда подходящий вариант найден, обязательно заключите договор аренды, чтобы избежать различных серьёзных проблем.

Как можно найти квартиру для аренды? Можно подать объявление в газету. Это не отнимет много денег, но часто приходится тратить много времени, да и от мошенников этот вариант не защитит. Можно обратиться к помощи друзей и знакомых. Они, конечно, вас не обманут, но может произойти всякое, в результате чего товарищ станет врагом.

Самый дорогой, но эффективный способ поиска – обращение в агентство недвижимости. Здесь главное – выбрать действительно хорошую и надёжную компанию.

Как бы вы ни нашли квартиру, которую будете арендовать, помните, что аренда предполагает и добропорядочные отношения с хозяевами. Уважение к владельцам и их имуществу, безусловно, поднимает вас в глазах собственников.

Поделиться: