Обжимной инструмент для наконечников: базовые требования и выбор

Хороший кабель есть не основным параметром, который определяет высокое качество передачи данных в сети.

Огромное значение имеет качественный обжим, который не может проводится без качественного инструмента. Обжимной инструмент должен позволять выполнить качественное соединение коннектора и проводника, что обеспечить качественную и безопасную электрическую связь.

Существует несколько видов обжимного инструмента, о правилах выбора которых мы поговорим сегодня, что позволит правильно выбрать и купить оборудование на termousadka.com.ua/product-category/elektromontazhnyj-instrument/obzhimnoj-instrument-dlya-nakonechnikov.html.

Выбираем стриппер

Этот инструмент предназначен для начла выполнений работ. С его помощью выполняется зачистка кабеля от изоляции. Важно, чтобы инструмент обеспечивал качественное очищение кабеля от оболочки, не приводя к повреждениям проводников.

Качественный инструмент можно выбрать, учитывая важные параметры:

  1. Качество сборки – не должно быть скрипов и люфтов.
  2. Не стоит останавливать свой выбор на инструменте, в котором лезвия расположены слишком близко к ручке.
  3. При работе с кабелем разной толщины, следует выбирать изделие, позволяющее контролировать глубину резки.

Выбор кримпера

После того, как кабель очищен от изоляции, можно переходить к обжиму. Для этого используется инструмент, который называется кримпер. Еще можно встретить название щипцы или клещи.

Существует несколько разновидностей данного инструмента, среди которых основными есть ножничный и выдвижной. Существуют и другие модели, которые используются в зависимости от типа кабеля и других условий. Чтобы правильно выбрать инструмент, который позволит создать надежное соединение нужно учитывать:

  1. Вес инструмента – небольшой вес часто становится причиной того, что инструмент не справляется с прочностью и выходит из строя. Также следует учитывать, что очень тяжелые модели не предназначены для длительного использования, поскольку от них устает рука.
  2. Качество сборки – следует осмотреть инструмент, детали должны быть симметричными, прочно соединенными.
  3. Наличие механизма-трещотки снижает нагрузку на руку и обеспечивает удобство работы.
  4. Комфорт использования – желательно испытать инструмент, поскольку от того, как он лежит в руке зависит качество работы. Повышают удобство рельефные ручки, выемки для пальцев, резиновое покрытие.
  5. Следует определиться с правильной моделью, способной обеспечить качество выполнения работ на определенном типе кабеля.

 

Поделиться: