Общие правила сдачи ЕГЭ по русскому языку и подготовка к экзамену

Для выпускников 11-х классов сдача русского языка в рамках единого экзамена является обязательной. Баллы по данному предмету станут важным показателем при зачислении в вуз.

Чтобы получить большое их количество, понадобятся дополнительные занятия. Для желающих предлагается на сайте подготовка к ЕГЭ.

Правила сдачи

Нужно учитывать, что в 2021 году не предусмотрена возможность проведения досрочной сессии, все ученики будут участвовать в единый день. Устной части также не будет, несмотря на анонс. Эти испытания перенесут на следующие годы. Основным днем определено 27 мая, резервным 21 июня и 1 июля.

Среди основных условий проведения можно выделить:

  1. Экзамен является обязательным для всех выпускников, проводится в единой форме.
  2. Контрольно-измерительный материал (КИМ) состоит из двух частей. В первой имеется 26 вопросов, на которые нужно дать короткий ответ. Они касаются языковых, пунктуационных, орфографических норм, текста, лексики и фразеологии. Вторая часть отводится под сочинение типа рассуждения.
  3. Для выполнения всех заданий дается 210 минут или 3,5 часа.
  4. Минимальное количество баллов, которые нужно набрать для получения документа об образовании составляет 36. Максимально возможный показатель ученика – 59 баллов.
  5. Пересдача допускается в резервные даты в сентябре месяце.

Из 27 заданий, 24 будут оформлены исходя из базовых знаний учащихся, 3 потребуют повышенного понимания материала. Сочинение должно содержать более 150 слов, при этом оно пишется по прочитанному тексту и определенной структуре.

За первую часть может быть начислено 34 первичных балла, при этом задания повышенной сложности могут оцениваться в 2, 4 и 5 пунктов. Сочинение принесет еще 25.

Подготовка

Заниматься можно самостоятельно дома, проводить дополнительные уроки с учителем в школе, нанимать репетитора. Главное в подготовке – регулярность, постоянство и глубина усвоения материала.

Лучшим вариантом в таком случае станут дополнительные курсы, где опытные педагоги смогут помочь глубоко проникнуть в материал и прочно его запомнить.

Достигается это с помощью канадской методики. Занятия проводятся в паре или группе. Количество учеников может быть от 1 до 2. В результате ученик получает максимум внимания от преподавателя. При этом можно сравнивать скорость усвоения материала, уровень владения, чтобы точно определить недочеты и исправить их.

Стоимость часа относительно небольшая, начинается от 249 рублей. Ученик может проходить курсы онлайн, или заниматься в очном режиме недалеко от места жительства.

Поделиться: