Облицовка кровли профнастилом: основные достоинства материала

При конструировании кровельной системы применяются разнообразные материалы. Они обладают уникальными параметрами, характеристиками.

Но многие выделяют профнастил, который обладает уникальными параметрами.

Основные достоинства профнастила

  1. Относительно небольшой вес. Поэтому большинство процессов можно довольно легко выполнять.
  2. Упрощенный процесс установки.
  3. Стоимость ниже.
  4. Возможность выбора подходящего оформления.

Основные правила монтажа

Перед проведением всех установочных работ устанавливается, какое количество материалов может потребоваться для этого процесса. Исходить следует из того, какая форма кровли выбрана. На плоскую кровлю потребуются листы, длина которых варьируется в диапазоне 6-12 метров.

Следующий шаг – подготовка материалов и конструирование обрешетки. Для этого используют доски, устанавливаемые с определенным шагом. Для фиксации применяют саморезы, вкручивающиеся посредством перфоратора.

Листы укладываются сначала с одной стороны, потом – с другой. Их укладывают в горизонтальной плоскости.

Основные этапы

  1. Предварительно определяется угол уклона. Исходить необходимо из приемлемого угла уклона. От этого зависит и высота формируемой дуги.
  2. Всю площадь следует разделить на отдельные участки. На них устанавливаются подготовленные доски. С нескольких сторон их прикрепляют к сконструированной стойке.
  3. Все доски располагаются в определенном порядке. Оптимальный шаг – от 50 до 100 см. Если площадь кровельной системы довольно большая, то шаг можно уменьшать. По периметру рассредоточиваются ребра жесткости. Посредством этих деталей снижается вероятность прогиба профнастила.
  4. Перед монтажом профилированного настила формируется специальная карнизная планка. Для ее фиксации применяют саморезы, гвозди.
  5. Для фиксации металлических листов применяют саморезы длиной в 19-25 см.

Дополнительные моменты

Если возникает потребность в подрезке кровельного материала, пользоваться необходимо проверенными инструментами.

  1. Ножницы рычажного типа. Ими можно проводить обработку покрытий, отличающихся небольшой толщиной.
  2. Электрический инструмент с соответствующей насадкой.

Для резки не стоит пользоваться оборудованием, которое комплектуется абразивными кругами. Ведь это приводит к нагреву материала, его плавке, ухудшению основных свойств.

Поделиться: