Нюансы и тонкости повторного оформления санитарной книжки

Некоторый контингент работников для допуска к месту работы должны оформить санитарную книжку. Этот вопрос регулируется на законодательном уровне.

Чаще наличие такого документа требуется от людей, которые работаю в сфере питания и торговли, производства воды и продуктов, обслуживают водопроводные коммуникации, энергетические предприятия. Обязательными они являются и для тех, кто работает в сфере медицины, образования, фармацевтики. Первичное или вторичное оформление санитарной книжки должно проводится согласно определенным правилам.

Обратить внимание, чтобы санитарная книжка соответствовала определенному государственному образцу. На ней должна быть фирменная прошивка, а также указана такая информация: специальный типографский номер (7 цифр), основные данные владельца документа и его фото, голограмма и водяные знаки, специальный QR-код для быстрой считки информации.

Нюансы оформления санитарной книжки

Приступая к оформлению документа, нужно иметь понятие об основных этапах процедуры и правилах.

  1. Выдачей книжки и ее оформлением занимаются исключительно медицинские учреждения. Форму документа должны указать на предприятии.
  2. Обратить внимание, что допуск к работе будет после того, как все страницы будут заполнены, все специалисты пройдены.
  3. Для оформления медкнижки необходимо обратиться в медучреждение с документами. Кроме паспорта иметь бланк книжки (его могут выдать и в поликлинике), 2 фото, результаты флюорографии. Обращаться нужно к своему участковому врачу. Обычно процесс оформления проходит быстрее (но дороже), если обратиться в частную клинику. После того, как пройдены все исследования и осмотры, с результатами идти к врачу для получения готовой заполненной книжки.
  4. В санкнижке должны быть проставлены прививки. При первичном обращении участковый врач указывает, каких специалистов нужно пройти (их список отличается в зависимости от места работы).
  5. Не забывать, что фото на документ должно быть четким и иметь размеры 3 на 4 см.

В некоторых ситуациях требуется в книжке проставить санминимум, срок годности которого составляет 1-2 года. Определенный срок действия имеет и профосмотр (обычно действительный не более года).

Если в планах продлить санитарную книжку, то нужно учесть, что придется пройти осмотр, аналогичный первичному. Различие только в том, что бланк при повторном прохождении осмотра приобретать не нужно. Срок оформления санкнижки отличается в зависимости от выбранного медучреждения. Обычно в государственном учреждении срок составляет до 3 недель, в частной – до 7 дней.

Поделиться: