Ну вот и пришло время для долгожданного ремонта

Кому не известны хлопоты, связанные с осуществлением ремонта квартиры? Событие это бывает настолько долгожданным и важным для некоторых семей, что подготовка и обсуждение подробностей занимает многие годы. Для того, чтобы сам процесс состоялся именно так, как вы себе это планировали, а напоминала о нем ваша преображенная квартира, советуем прислушаться к некоторым рекомендациям.

Если вы поставили перед собой цель основательно изменить облик вашего жилища, начинайте готовиться к этому заранее. Большой ремонт – это большая проблема. И дорогая к тому же. Во что все это может обойтись, расспросите у соседей, недавно завершивших подобное мероприятие. Лучше, если вы будете располагать большей суммой: траты в период ремонтных работ могут приобрести непредвиденный характер.

Что именно вы собираетесь сделать, какие конкретно изменения вам окажутся под силу – дело всей семьи. Начать можно с поиска в интернете, по тематике дизайна и ремонтов. Просмотрев множество фотографий и проектов, вы остановите свой выбор на нескольких понравившихся вариантах. Именно их стоит показать дизайнеру или прорабу. Сообща вам удастся выяснить в общих чертах, что на имеющуюся у вас сумму можно будет себе позволить.

Подбирать опытных, добросовестных рабочих надо заранее (возможно, через тех же соседей). К мастерам, которым вы собираетесь доверить свой ремонт, обратитесь с просьбой составить приблизительную смету более-менее точных расходов. Если в перечне услуг вы увидите работы, оцениваемые высоко (скажем, разбор стены или перегородки), возьмите этот труд на себя. Вы сэкономите немалые деньги. Не забудьте учесть все необходимые изменения – для того, чтобы после ремонта ваша квартира не выглядела улучшенной лишь частично. Вероятнее всего, потребуется не только обновление стен, потолков, пола, но и замена деревянных окон и дверей. Лучшим выбором станут, конечно, пластиковые окна – как наиболее надежные, современные, функциональные. Двери лучше подбирать деревянные: они красивее и долговечней. Пол большинство семей предпочитает из ламината.

Все траты, расход материала – даже время начала и завершения каждым рабочим своих функций – аккуратно записывайте в блокнот. Лично участвуйте в приобретении всего, что нужно для ремонта. Проверяйте ход работ ежедневно. Не оплачивайте ничего заранее – допустим только аванс в отдельных случаях. Будьте внимательны в оценке труда ремонтников: все детали старайтесь контролировать. Если вы не упустите ни одного из наших советов, ваш ремонт удастся.

Поделиться: