Необходимость использования расширительного бака и области применения

Все мы знаем о водонагревателях и о том, насколько они важны для нашего утреннего настроения. Они дают нам теплую воду, горячую воду для грязной посуды и даже ускоряют процесс кипячения.

Но при осмотре самого резервуара вы замечаете еще один бачок гораздо меньшего размера, подключенный к линии подачи холодной воды, и задаетесь вопросом, почему он вообще там? Это устройство – расширительный бак. Если у вас еще нет такого аппарата, то можете купить баки на imera.com.ua.

Назначение

Так для чего нужен расширительный бачок? Проще говоря, расширительный бак обеспечивает естественное расширение воды по мере ее нагрева в вашем резервуаре, что называется тепловым расширением. Дополнительное хранилище предохраняет трубы, фитинги и арматуру от любых нагрузок, так как давление увеличивается при нагревании воды. Это предотвратит поломку вашей сантехники из-за изменения температуры.

Зачем был создан бак

Было время, когда расширительных баков даже не существовало, но водонагреватели существуют уже давно. Раньше, когда вода нагревалась, давление снижалось только за счет выталкивания за пределы дома в городской водопровод, который рассеивал давление. Эта система называется открытой системой.

Использование расширительного бака

Когда вода нагревается, она не может сжиматься, поэтому имеет тенденцию создавать давление при расширении. Внутри расширительного бачка имеется так называемый баллон или мембрана, где находится вода. Между баком и мембраной есть пространство с воздухом. Как только вода начинает нагреваться, мембрана опускается вниз, сжимая воздух внутри и позволяя менять воду. Или же мембрана возвращается в свое нормальное положение, когда вода начинает остывать.

Подключение к резервуару осуществляется через линии водоснабжения (медь, PEX, ПВХ или ХПВХ), которые крепятся к фитингу и прикручиваются к расширительному резервуару.

Где применяется расширительный бак?

Закрытая система.

Если произойдет тепловое расширение в закрытой системе, это приведет к увеличению давления в резервуаре и заставит воду понизить давление, насколько это возможно.

Клапана сброса давления не всегда будет достаточно. Поэтому применяется расширительный бак.

Некоторые вещи, которые могут произойти из-за слишком большого давления в вашей закрытой системе.

Давление воды станет слишком сильным для резиновых прокладок в резервуаре, что приведет к появлению капель.

Разрыв резервуара для горячей воды.

Клапан сброса давления начинает вытекать воду.

Поделиться: