Наиболее ценные золотые монеты и рекомендации по уходу за ними

Самые затяжные кризисы не смогут повлиять на стоимость золота, хотя и она тоже колеблется в разные экономические периоды.

Запас этого металла относится к категории невосполнимых ресурсов, и интерес к нему не пропадет никогда. Поэтому инвестировать сбережения в золотые монеты является хорошим способом.

В советские времена люди не могли пойти и купить золотые монеты, теперь это сделать не сложно. Особо выгодно приобрести монеты через интернет-магазин. Перед этим, можно внимательно изучить и выбрать золотые монеты на www.lanta.ru/petersburg/metals/coins/zolotie-monety/, где они имеются в свободном доступе, разные по ценности и в большом ассортименте.

Виды монет и немного истории

Золото — металл долгожитель. Изготовленные монеты, переживают своих владельцев во много раз, не меняя своей стоимости. С годами их коллекционная ценность только увеличивается. Золотые монеты подразделяются по типу:

  • памятные;
  • инвестиционные;
  • старинные.

Его драгоценность заключается в физических свойствах металла, которые превратили монеты в предмет инвестирования и коллекционирования. Практически в каждом музее они служат экспонатами и предметами антиквариата.

История золотых монет на Руси началась с правления князя Владимира, конец X века. На них изображен правитель, а на реверсе – лик Иисуса Христа. Это был златник Владимира.

Отмечены в истории золотые монеты:

  1. В 1471 году появляется «корабельник» Ивана III.
  2. При Борисе Годунове был наградной червонец.
  3. Василий Шуйский – «золотая чешуя».
  4. Императорские червонцы – с их изображениями.
  5. Первый юбилейный представитель при Николае I.
  6. Номинал монет до 4 расширяется при Николае II.
  7. 1923 год – Советский червонец.
  8. Современная Россия.

Госбанк РФ постоянно выпускает новые монеты, которые быстро раскупаются коллекционерами и предприимчивыми согражданами. По видам, монеты бывают:

  1. Царские.
  2. СССР.
  3. Современная Россия.
  4. Иностранные.

Преимущества

Эффективно привлекаются золотые монеты в качестве актива поколением Next, они выгодно обладают знаниями цифровых технологий, быстро ориентируясь в инвестициях. Преимущества от приобретения золотых монет:

  1. Не большой вес делает их доступными для покупки рядовыми покупателями.
  2. Ликвидность монет. Они являются объектом инвестирования и коллекционирования одновременно.
  3. В стоимость не включен налог НДС по сравнению со слитками.

Дизайнерское оформление монет повышает их стоимость.

Способы ухода

Золотые монеты отличный вариант для инвестирования денег, но для этого их надо правильно хранить. Чтобы со временем купленные золотые монеты, не потеряли своей инвестиционной и художественной ценности нужно знать, как за ними следует ухаживать:

  1. Сохранить защитную упаковку.
  2. К поверхности монет не прикасаться голыми руками.
  3. Нельзя хранить во влажном помещении, с перепадами температур.
  4. Обязательно обеспечить хранение сертификата и квитанции, выданные при покупке.
  5. При малейших признаках потускнения монет можно обратиться к специалисту, хотя почистить монету дома не составит труда.

Инертность металла выделяет его особо выгодно среди других. Золото может быть подвергнуто небольшой коррозии, но как будучи мягким металлом его, не нужно подвергать чистки: химическими реактивами, абразивными щетками, чтобы не допустить на его поверхности царапин.

Уход в домашних условиях

Самостоятельно можно очистить золотые монеты, промывая их в мыльном растворе хозяйственного мыла. По окончании промывки монеты высушить.

Золото хорошо переносит бытовые кислоты: уксусную, лимонную, их можно использовать для замачивания. А сильное трение обычной тканью, оставит на поверхности золотых монет царапины.

Важно! Инвестиции в коллекционные монеты, требуют особого понимания исторической и нумизматической ценности, чтобы не попасть в руки мошенников.

Поделиться: