Мотор-редукторы в промышленности: назначение и применение

Промышленность активно развивается во всех направлениях. Чтобы удовлетворить запросы при работе, вводятся новые варианты технических конструкций и систем.

Таким образом, специалисты повышают эффективность работы, делают ее более прогрессивной. Системы, которые используются для промышленности — сложные, имеют множество элементов в своей конструкции. Поэтому часто идет улучшение и замена комплектующих для машиностроения.

Среди новых конструкций, которые часто стали использоваться в промышленности — мотор-редукторы. Они нашли широкий спектр применения, благодаря своим особенностям, выгодным преимуществам, по сравнению с ранее представленными моделями.

Назначение мотор-редукторов в промышленности

Мотор-редукторы в промышленности выполняют сразу несколько задач. Основными среди них являются:

  1. Регулировка мощности работы оборудования, за счет изменения крутящего момента. Дополнительно, регулируется скорость работы электрического двигателя.
  2. Мотор-редуктор более простой в работе и обслуживании, что позволяет заменить им обычные приводы, которые работают с применением редукторов.
  3. Часто используются в качестве комплектующих для электроприводов.
  4. Контроль и настройка скорости в приводных системах.

В зависимости от особенностей задач, которые поставлены перед мотор-редукторами, они могут отличаться по габаритам, мощности, другим характерным особенностям конструкции.

Применение мотор-редукторов в промышленности

Так как мотор-редукторы являются более эффективными, простыми в работе, по сравнению со стандартными редукторами, они нашли значительное количество областей применения в промышленности. Среди основных областей использования мотор-редуктора, выделяются следующие:

  1. Станки для машиностроительной промышленности. Касается современных станков с ЧПУ.
  2. Деревообрабатывающие области промышленности. Находятся в разнообразных станках для работы с древесиной и продуктами ее обработки.
  3. Пищевая, химическая промышленности. Мотор-редукторы отлично сохраняют свои свойства и характеристики даже при работе в особо сложных условиях.
  4. Медицинская, а также — специальная техника.
  5. Системы контроля, управления, регуляции, где необходимо использовать электрический привод для корректной работы.
  6. Системы вентиляции активного типа.
  7. Металлургическая промышленность.
Поделиться: