Монтаж окон ПВХ: способы установки и базовые правила

Удобство эксплуатации и срок службы оконных конструкций во многом определяется тем, насколько правильно они установлены.

В случае нарушения технологии монтажа могут возникнуть сквозняки и деформации конструкции окна. Вторым по важности является правильный выбор оконной конструкции. При выборе необходимо учитывать репутацию производителя: важно наличие у него большого количества положительных отзывов. Вы можете как заказать пластиковые окна на plast-plus.ru, так и приобрести их в обычном строительном магазине, главное – заранее узнать о всех подводных камнях.

Способы установки пластиковых окон

Выделяют две основные методики монтажа пластиковых окон: с разборкой конструкции и без нее. При выборе первого способа в оконной раме насквозь просверливают отверстия, через них вбивают анкера, обеспечивающие жесткую фиксацию.

При установке окна без его предварительной разборки к внешней части конструкции крепят металлические пластины, которые затем фиксируют и на стене. Такой способ позволяет сократить количество времени, требуемого для проведения строительных работ, но, вместе с этим, он не дает такого надежного крепления как предыдущий способ: при значительных нагрузках раму может перекосить.

Способ без разбора конструкции лучше всего применять для небольших оконных конструкций и только в тех случаях, если в регионе, где вы проживаете, отсутствуют сильные ветровые нагрузки.

Правила установки пластиковых окон

Первым важным нюансом, как который необходимо обратить внимание, является отклонение деталей установленного оконного блока от конструкции проема.

Современные производители допускают небольшую неточность при установке, но она не должна превышать 1,5 миллиметра на 1 погонный метр или 3 миллиметра на всю конструкцию. Чтобы не допустить отклонений, важно в процессе монтажа проверять правильность положения конструкции при помощи уровня.

Если отклонения имеются только в вертикальной плоскости, значит оконная коробка перекошена и не имеет прямых углов. Максимально допустимый уклон составляет 8 миллиметров.

Также важно убедиться в отсутствии деформаций оконных профилей. Для этого по периметру наружных кромок натягивают шнур и осматривают на предмет наличия несоответствий.

Важно предусмотреть установку опорных колодок под установочным профилем. Их отсутствие или замена колодок самодельными деревянными клиньями могут привести к образованию зазоров.

Поделиться: