Молодежная мебель — какой ей быть?

Юности свойственно острое желание изменить мир — полностью и бесповоротно. Мир, конечно, пытается из всех сил сопротивляться напору юношеского максимализма, но, в конце концов, сдается и меняется. Первыми это замечают родители. На изысканных обоях появляются плакаты с малознакомыми, но видимо весьма уважаемыми молодыми людьми персонажами, от которых старшее поколение бросает в дрожь, на столе россыпью красуются не менее устрашающие украшения, а по углам комнаты вместо плюшевых мишек в живописном беспорядке расположились гитара, журналы, кресло-мешки от https://kreslo-bag.com/tag/kreslo-meshok-dlya-ulitsy/, ролики и прочие супернужные для изменения мира вещи. Мудрый родитель по этим приметам сразу поймет — пора задуматься о новой мебели.

Какой же должна быть настоящая молодежная мебель для юного максималиста? Основные требования — она должна быть крайне функциональной, удобной и универсальной. С помощью такой мебели помещение с легкостью может одновременно становиться и гостиной, и спальней, и творческой мастерской, и учебным кабинетом. Поэтому в идеале молодежная мебель должна легко трансформироваться. Приветствуются оригинальные конструкции-трансформеры — пуф, легко превращаемый в раскладную кровать, либо диван; комоды с выдвигаемыми туалетными столиками для девушек — подростков, кровать с выдвижным столом и так далее. Многофункциональная легко трансформируемая мебель дает возможность по максимуму использовать ограниченное пространство комнаты и создавать комфорт. Хорошо зарекомендовала себя и модульная система — при помощи самых разнообразных модулей можно создать оригинальный дизайн комнаты. Обилие полок, стеллажей, выдвигаемых прячущихся полочных конструкций позволяет поддерживать в комнате порядок, что при постоянно разрастающемся количестве вещей и отсутствии склонности к уборке у большинства молодых людей — бесценное качество для мебели. Причем полки могут иметь подчеркнуто ассиметричный авангардный вид — это только подчеркнет индивидуальность ее владельца.

Мягкая мебель для молодежной комнаты также должна быть особенной. Классический диван с этой точки зрения слегка скучноват и не дает возможности выделиться и заявить о себе, как об уникальной личности. Поэтому приветствуются модели оригинальных форм с ультрамодным дизайном. Некая несерьезность только приветствуется: популярностью у молодежи пользуются кресла-мешки разных форм и расцветок, диваны с обивкой из светящейся в темноте ткани, диванчики оригинальных стилизованных форм и расцветок.

Удобство и функциональность подкрепляется современным дизайном. Молодежная мебель часто подчеркнуто проста и лишена всяческих завитушек и бантиков — барокко, рококо и викторианский стиль никак не свойственен современной молодежи — поколение компьютеров уютно чувствует себя в окружении минимализма, конструктивизма и хай-тека. Любимый цвет корпусной мебели — черный с вставками из металла. Яркие вставки приветствуются, но они являются всего лишь акцентом.

Молодые люди готовы сочетать в своей комнате самые смелые дизайнерские идеи. Главное — в мебели не должно быть никакого намека на детскость, ибо именно сейчас хозяин комнаты изо всех сил доказывает окружающему миру, что он взрослый. Обставляя комнату, стоит оставить ее владельцу простор для творчества, так как для молодых людей комната — это полигон для самовыражения и эксперимента. Трансформируемая мебель позволит хозяину постоянно менять интерьер в зависимости от настроения, а подчеркнуто простые, незагроможденные стены дадут выход творческой фантазии. Не страшно, если на стенах появятся душераздирающие постеры и граффити — устраивать революции лучше в комнатах, а не во дворцах!

Поделиться: