Многофункциональный Умный дом и компьютерное управление им

В настоящее время на рынке систем Умных домов насчитывается более 20 самых популярных моделей, не считая систем менее распространённых и самостоятельно созданных. И это только тех, которыми без особого труда сможет оснастить свой дом не привыкший к подобным технологиям россиянин, а рынки Европы и США насыщены ещё больше. Но всех их объединяет одно – безусловное лидерство систем, ориентированных на повышение бытового комфорта, и систем безопасности. Среди последних одними из самых популярных являются системы видеонаблюдения на базе ПК. Подобрать видеонаблюдение для многоквартирного дома предлагается на сайте компании Warnax. Опытные консультанты помогут рассчитать необходимое количество камер и прочих элементов системы. Для этого необходимо просто заполнить форму обратной связи на официальном сайте компании.

Такой выбор потребителя более чем естественен – не осталось домов, где не было бы хотя бы одного компьютера, пусть даже самого простого, которым бы активно не пользовались, а программное обеспечение для обслуживания Умного дома можно легко и быстро найти в Google или приобрести на любом сайте, предлагающем системы Умного дома или их элементы. При этом не имеет значения, каким именно типом компьютера вы располагаете – это может быть ноутбук, нетбук, КПК или стационарный компьютер. Большое значение имеет установленная на нём операционная система – с Linux придётся повозиться, а вот программа для видеонаблюдения под Windows, например, не составит никаких проблем. Англоязычный ассортимент программного обеспечения под Умный дом, конечно, преобладает, но при желании вы можете поручить его настройку специалисту – особенно, если ваша видеосистема работает не по голосовому управлению, а благодаря привычным командам или по заданному таймеру. Но и русскоязычных программ, в том числе с хорошим распознаванием команд и голоса (например, «Горыныч», русская версия Drago), становится всё больше.

Почему производители и реализаторы большинству клиентов рекомендуют умный дом от ПК? Во-первых, как уже было сказано, это универсальный девайс. Во-вторых, умея обращаться с компьютером, вы столкнётесь с минимумом трудностей в освоении любой системы Умного дома. В-третьих, вы можете настроить программы для Умного дома не только на домашнем, но и на рабочем компьютере, чтобы получать от него информацию или отдавать команды (усилить отопление квартиры, когда вы выходите с работы и собираетесь домой) дистанционно. Помимо управленческих функций, компьютер может быть контроллером, который не только отдаёт команды, но и реагирует на изменения в обстановке (наступила ночь, в комнате стало темно) и меняет условия работы системы в соответствии с изменениями. И, наконец, именно ПК самым лучшим образом справляется с решением нескольких задач при поддержке двух и более систем комплекса Умного дома в вашем коттедже или офисе.

Поделиться: