Критерии выбора штор на кухню и полезные советы

Шторы – это немаловажный элемент для завершенного оформления интерьера любой комнаты, в том числе и кухни.

Они делают помещение уютным и красивым, добавляют настроения и ярких красок, чувство праздника. Если говорить подробнее про ткани для штор, то в настоящий момент на рынке представлено их огромное множество. Правильно подобранный материал сможет удовлетворить любые требования, в том числе привнести индивидуальности и оригинальности в дизайн.

Первоначально, важно определиться для чего приобретаются шторы в кухню, какие основные задачи на них возлагаются? Как правило все требования сводятся к двум основным функциям: эстетической и практической.

Если окна находятся с южной стороны, то в определенное время шторы понадобятся для того, чтобы закрыть комнату от солнечных лучей. Также может возникнуть потребность закрывать окна от посторонних, если помещение находится на первом этаже, или на оживленном участке движения. Для таких целей необходимо выбирать шторы из тяжелой портьеры, или повесить современные жалюзи, также подойдут римские рулонные варианты.

Если предполагается, что шторы будут выполнять только декоративную функцию и служить в качестве украшения, то можно выбрать полупрозрачные материалы: тюль, органза, сетчатые ткани, вуали и прочие. В данном случае при выборе необходимо сосредоточиться на выборе цвета, стиле и дизайне комнаты. Приобретенные модели должны идеально дополнять и украшать помещение.

Так как на кухне создается довольно агрессивная среда, нужно учесть возможность частого ухода за шторами, либо приобретать варианты, у которых выполнена специальная защитная пропитка, которая препятствует скоплению жира, грязи и пыли.

В сезоне текущего года при выборе штор независимо от помещения, приветствуется минимализм. Поэтому если это не противоречит дизайнерским замыслам, лучше не приобретать излишне сложные и вычурные модели, следует отказаться от возможных рюшей, драпировок, ярких рисунков.

На пике популярности по-прежнему остаются римские шторы, а также решения в японском и скандинавском стилях. Хорошим решением считаются двухцветные модели. Любители прованса и романтики могут подчеркнуть дизайн при помощи французских и австрийских моделей.

Если говорить о выборе материала для штор, то здесь нет особых ограничений и присутствует многовариантность. На кухне можно встретить и легкие парящие модели, и варианты из тяжелых портьер. Предпочтение стоит отдавать моделям исходя из стилистики и степени освещения в помещении.

Дополнительные советы

Выбирайте цвет штор, который перекликается с предметами интерьера, либо, например, в тон стен. Повышенным спросом пользуются натуральные оттенки: песочные, зеленые, кофейные. Также актуальны оттенки пастельной палитры: беж, молоко, персик и розовые сочетания. Длина изделий зависит от размеров комнаты, в малогабаритных кухнях целесообразно использовать модели короткой длины. Если кухня просторная или объединена с гостиной можно повесить варианты в пол.

Поделиться: