Ключевые критерии и рекомендации по выбору пластиковых окон

Пластиковое окна на строительном рынке занимают лидирующие позиции среди всех оконных конструкций. Они отличаются долговечностью и просты в уходе.

Наличие широкого ассортимента изделий разных производителей, часто становится причиной трудного выбора необходимой конструкции. Поэтому рассмотрим основные критерии выбора пластиковых окон, а также узнаем на что следует обратить внимание, совершая покупку.

Производитель и цена

Производством пластиковых окон занимаются многие компании, на рынке нашей страны самую большую признательность получили изделия немецкого происхождения. Следует отметить, что отечественные варианты также могут рассматриваться, но в любом случае, потребитель должен понимать, что стоимость качественной конструкции с высокими эксплуатационными характеристиками не может быть низкой.

Если посмотреть цены на окна в ассортименте одного производителя, то станет ясно, что стоимость зависит от используемого профиля, применяемой фурнитуры, стеклопакета.

Профиль

Качество пластикового окна напрямую зависит от качества профиля. Долговечность и внешний вид конструкции формирует класс используемого профиля для изготовления пластиковых окон. Различают три основных класса профиля:

  • эконом;
  • стандарт;
  • премиум.

Выбор зависит от того, какие требования к теплоизоляции ставятся перед конструкцией. В жилом доме лучше всего устанавливать окна изготовлены из профиля высокого класса.

Стеклопакет

Еще одна из самых важных составляющих пластикового окна. При выборе необходимо обратить внимание, чтобы конструкция состояла не менее чем из двух воздушных камер. Чем их больше, тем более высокими шумоизоляционными и теплоизоляционными характеристиками будет обладать конструкция.

Отдельно отметим, что толщина стекла должна быть не менее 32 мм.

Фурнитура

Пользовательские характеристики зависят от качества фурнитуры. Чтобы эксплуатация изделия не приносила неудобств и дискомфорта, важно не экономить на фурнитуре.

Другие советы

Производители утверждают, что надежность конструкции наполовину зависит от качества установки окна. Поэтому, выбирая даже самый дорогой вариант, следует понимать, что неправильная установка может повлиять на эксплуатационные характеристики.

При выборе следует учитывать климатические особенности региона, особенности эксплуатации помещения.

Наличие сертификата дает конкретные гарантии качества и долговечности конструкции.

Поделиться: