Какие условия нужно соблюсти для прокатки

Условия, обеспечивающие прокатку по сокращенным допускам (рекомендации). Необоснованное, волевое сокращение допусков на прокат может вызвать увеличение отбраковки, перерасход металла в прокатных цехах, а также снижение производительности станков.

Без устранения основных причин, отрицательно влияющих на точность прокатки, нельзя ожидать значительной экономии металла от сокращения допусков. К таким причинам относятся следующие: применение клетей недостаточной жесткости, отсутствие автоматического регулирования петли на непрерывных станах, недостаточные мощности нагревательных средств, низкий уровень механизации и автоматизации на станах и т. д. При работе на устаревшем оборудовании точность прокатки не может быть существенно повышена.

Для повышения точности прокатки необходима установка нового оборудования и усовершенствование технологии производства, а именно:

1. Необходимо вместо существующих клетей, имеющих низкую жесткость, установить предварительно напряженные клети с точными механизмами настройки валков и универсальными шпинделями вместо трефовых соединений. Установить, где это нужно, клети с вертикальным расположением валков. При прокатке балочных и других профилей применять универсальные чистовые клети.

2. Внедрить автоматическое регулирование петли между клетями чистовых непрерывных групп. Не допускать на непрерывных станах прокатку с натяжением полосы, особенно перед чистовой клетью.

3. На чистовых и предчистовых клетях максимально использовать износостойкие валки. Использование чугунных валков с литыми ручьями на чистовых клетях крупносортных станов, а также валков из высокохромистого чугуна позволит сократить количество перестроек стана и повысить точность прокатки.

Поделиться: